Елена Воробей взяла себе псевдоним по примеру Эдит Пиаф

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2020 года

Актриса эстрады, кино и телевидения, пародистка Елена Воробей (Елена Яковлевна Лебенбаум) родилась 5 июня 1967 года в Бресте. Уже в школе она великолепно копировала манеры и голоса приятелей и учителей, а также хорошо пела.

Елена окончила музыкальное училище в Бресте и Ленинградский театральный институт по классу артист театра, эстрады и кино. Еще в студенческие годы она начала работать в ленинградском Государственном театре "БУФФ", где нашла близких по духу артистов - познакомилась с Юрием Гальцевым, Геннадием Ветровым и Натальей Ветлицкой.

Сценический псевдоним Елене помог придумать мэтр юмора Владимир Винокур. Они пошли по пути Эдит Пиаф, которая называла себя "воробушек". Елена стала Воробей. Первые блестящие клоунады артистки были разыграны в начале 1990-х годов и получили заслуженные награды.

С 2000 года Елена Воробей прочно заняла место на отечественной эстраде и телевидении: она снимается в программе "Аншлаг" и других юмористических телевизионных проектах как сольно, так и в партнерстве с Сергеем Дроботенко, Юрием Гальцевым, Натальей Ветлицкой и Геннадием Ветровым. Среди объектов дружеских пародий Елены Яковлевны - Жанна Агузарова, Ирина Аллегрова, Алсу, Надежда Бабкина, Елена Ваенга, Лайма Вайкуле, Валерий Леонтьев, Таисия Повалий, Алла Пугачёва, Эдита Пьеха, Маша Распутина, Александр Розенбаум, Трофим, Любовь Успенская и даже Людмила Гурченко и Фаина Раневская. Воробей – постоянная участница шоу пародии "Повтори!".

Кроме эстрадной деятельности, Елена Воробей снимается в кино. Она участвовала в одном из сезонов сериала "Улицы разбитых фонарей", играла в экранизации романа Ильфа и Петрова "12 стульев", картинах "Бриллианты для Джульетты", "Бедная крошка", "Это все цветочки", "Золотой ключик", "Морозко", "Красная шапочка" и других. С 2014 года Елена Яковлевна преподает специальность "актёр радиопрограммы с дополнительным тембральным уклоном" в Высшей Школе телевидения и радиовещания "Газпром-Медиа".

Недавно "Ревизор.ru" писал о том, что Елена Воробей заразилась коронавирусом. Редакция поздравляет талантливую актрису с днем рождения и желает прежде всего скорейшего выздоровления и долгих лет успешной творческой деятельности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Елена Воробей взяла себе псевдоним по примеру Эдит Пиаф», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.