Елена Исинбаева в четвертый раз подряд номинирована на спортивный Оскар

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2008 года

Знаменитая российская спортсменка, многократная рекордсменка мира в прыжках с шестом Елена Исинбаева в четвертый раз подряд была номинирована на спортивный Оскар - престижную премию Laureus World Sports Awards, церемония вручения которой пройдет 18 февраля в Санкт-Петербурге.

Номинанты определялись по итогам голосования представителей ведущих мировых СМИ. Конкуренцию Елене в номинации «Лучшая спортсменка года» составят Жюстин Энен (Бельгия, теннис), Каролина Клюфт (Швеция, легкая атлетика), Либби Лентон (Австралия, плавание), Марта (Бразилия, футбол), Лорен Очоа (Мексика, гольф).

«Я на протяжении нескольких лет с восхищением слежу за спортивной карьерой Елены, - заявил в интервью агентству «Весь спорт» член Мировой академии спорта Laureus и легенда прыжков с шестом Сергей Бубка. - Она отличается целеустремленностью и поразительной способностью добиться нужного психологического настроя. Участие в соревнованиях по прыжкам с шестом требует огромной физической силы и безупречной техники. Оглядываясь на рекорды Елены, остается только удивляться, как многого ей удалось добиться. Ей всего 25, и я уверен, что она еще долгие годы будут радовать своих болельщиков в России и во всем мире».

25-летняя Исинбаева семь раз становилась чемпионкой крупнейших международных соревнований, включая Олимпийские игры, легкоатлетические чемпионаты мира и Европы на стадионе и в помещении.

В 2007 году на соревнованиях в Донецке она установила новый зимний мировой рекорд, прыгнув на 4 метра 93 сантиметра. В июле 2005 года Исинбаева стала первой в мире спортсменкой, преодолевшей планку на высоте 5 метров. Получив премию Laureus в 2006 году, она сохранила свое лидерство и в 2007-м, завоевав золотую медаль на чемпионате мира в Осаке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Елена Исинбаева в четвертый раз подряд номинирована на спортивный Оскар», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.