Елена Русакова: «Закон о реновации может и должен быть оспорен»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2017 года

Елена Русакова, мнение:

«То, что сегодня приняла Госдума, не может считаться законом. Не считается законом акт, противоречащий базовым принципам прав человека», - пишет в Facebook муниципальный депутат Гагаринского района Москвы в связи с одобрением Госдумой в третьем чтении закона о реновации.

«Этот урок человечество извлекло из истории фашизма - в Третьем рейхе массовое истребление людей, депортации, выселение в гетто проходило в полном соответствии с законом. Поэтому после той ужасной войны государства подписали Всеобщую декларацию прав человека и соответствующие пакты, а позже был принят принцип, что соблюдение прав человека не является внутренним делом государства.

Закон, принятый сегодня и уже прозванный москвичами «законом о депортации», означает массовый отъем собственности - квартир, общего имущества, дорогостоящих земельных участков. (Все ли знают, что доля москвича в земельном участке многоквартирного дома может стоить несколько миллионов рублей?) Означает нарушение не только права собственности, но и многих других прав - права на благоприятную среду, на участие в управлении, на культурное наследие и других.

Эти права гарантированы Конституцией. Закон может и должен быть оспорен в Конституционном суде и отменен судом. А если этот суд окажется зависимым от строительного лобби - мы обратимся в Европейский суд прав человека. Граждане России не должны жить по таким законам».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Елена Русакова: «Закон о реновации может и должен быть оспорен»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.