Елизавета Александрова-Зорина: «Перегнать Сомали»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2016 года

Елизавета Александрова-Зорина, мнение:

«О коррупции в России говорят как о чем-то опостылевшем, но неизбежном. Самые громкие расследования неизменно сопровождаются фразой: ну и что, все это и так известно. Любые дискуссии вызывают усталую апатию: а что мы можем изменить», - отмечает писательница в блоге на сайте радиостанции «Свобода».

«Но коррупция не только обворовывает нас – коррупция убивает, и это не публицистическое преувеличение. В статистике Росстата об основных причинах смертности такого пункта, конечно, не найдется. Вот только подсчитать количество жертв сложно, потому что коррупция убивает и напрямую, и косвенно».

«На автодорогах России в год гибнет двадцать с лишним тысяч человек (это население небольшого города, целый город мертвецов каждый год). Разбились на плохой дороге, которую по документам ремонтируют каждый год, а на деле – ни разу? Убиты коррупцией. Сбиты пьяным водителем, откупавшимся прежде от полиции? Или высокопоставленным чиновником, которому все сходит с рук? Или девицей, права которой подарил богатый «спонсор»? Убиты коррупцией».

«Несколько тысяч человек в год гибнут при переходе через железную дорогу. Скольких из них уже нет в живых только потому, что в разворованном местном бюджете не нашлось средств на обустройство перехода, моста или ограждения? В прошлом году 13 тысяч человек погибли от предумышленных убийств (по данным ООН, в этом мы впереди не только Европы всей, но и практически всей Азии). И будут гибнуть дальше, пока полиция бездействует, а у всего есть своя цена, в том числе у убийства».

«Больше 60 тысяч человек каждый год уносят инфаркты – сколько жизней можно было бы спасти, если бы не закрытые больницы (за 20 лет минус 6900 больниц по всей стране)? Около 300 тысяч умирают от онкологии. По мнению врачей, больше половины можно было бы спасти – при правильном лечении, при наличии медтехники и лекарств, при своевременной диагностике (нередко постановка такого диагноза в России происходит во время вскрытия)».

«Праздник варенья» обошелся столице в 160 миллионов рублей, очень своевременные траты на фоне нищеты и кризиса. На московский проект «Моя улица» за два года потратили 54 миллиарда рублей. 54 миллиарда на плитку, деревья, траву и цветы (трава и цветы – это неиссякаемый источник для чиновников, можно высаживать хоть каждый день). Зато два года назад, чтобы сократить расходы, власти закрыли в столице 28 медучреждений, а такие специальности, как уролог, гинеколог, проктолог и дерматолог, предложили считать «избыточными».

«Конечно, у России нет никакого особого коррупционного пути. Все коррупционные схемы коррупционны одинаково во всех частях света. Самая богатая женщина Африки – дочь президента Анголы (и, кстати, как поговаривают, гражданка России), сделавшая состояние на добыче алмазов, нефти и управлении государственными телекоммуникациями. Ангола не только в числе самых быстрорастущих экономик мира, но и впереди планеты всей по детской смертности: в год от голода, обезвоживания и отсутствия медицинской помощи умирают 150 тысяч детей».

«В России, где коррупционеры управляют страной, держа в руках все ветви власти, и не боятся ни разоблачений, ни наказаний, коррупция – не перегибы на местах и даже не болезнь общества. Это принцип, по которому продуманно выстроена властная вертикаль, это стержень системы, благодаря которой она существует и довольно устойчива. Но это как дом, построенный крышей вниз, а фундаментом наружу – как бы крепко ни был собран, жить в нем нельзя».

«В рейтинге Corruption Perception Index Россия на 119-м месте в достойной компании Азербайджана, Гайаны и Сьерра-Леоне. Впереди, причем на десятки строчек, даже Гондурас, Буркина-Фасо и Эфиопия. Этот рейтинг – не просто хит-парад стран, а коррупция – не только надоевшее, набившее оскомину слово. Она всегда соседствует с несостоятельностью социальных институтов и экономической разрухой. Не коррупция становится следствием нищеты, вырождения и войны, а эти явления становятся следствием и усугубляются коррупцией».

«Это раньше главной целью России было догнать и перегнать США. Теперь бы до Сомали не скатиться».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Елизавета Александрова-Зорина: «Перегнать Сомали»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.