Елизавета II в рождественской речи призвала британцев заниматься спортом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2010 года

Созидательная, позитивная роль спорта в "укреплении, развитии общества, достижения в нем гармонии" стала главной темой рождественского обращения к британцам королевы Великобритании Елизаветы II, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В уходящем году, насыщенном многочисленными состязаниями,я воочию убедилась в том, как важен спорт для единения людей из самых разных социальных слоев, представителей различных родов деятельности и профессий и всех возрастных групп", - отметила Елизавета II.

Речь 84-летнего монарха, главы англиканской церкви, впервыезаписанная в Хэмптон-корте, бывшей загородной резиденции английских королей на берегу Темзы в лондонском предместье Ричмонд, транслировалась сегодня по радио и телевидению.

"В парках маленьких и больших городов, а также надеревенских лужайках по всей стране огромное число людей каждую неделю посвящает свое время спортивным занятиям или же просто воодушевляет на это других людей. Этот вид деятельности открывает в жизни новые горизонты", - подчеркнула королева.

"Помимо развития физической подготовки, спорт и физкультураспособствуют выработке жизненно важных общественно-социальных навыков", - сказала она.

Командный дух, по словам Елизаветы II, может принестипользу общинам, компаниям, самым разным предприятиям. "Любовь к спорту может помочь восстановить здоровье", - отметила глава государства, указав на важную роль Паралимпийского движения в спортивной жизни планеты.

Напомнив о приближении Олимпийских игр-2012 в Лондоне,королева также подчеркнула, что британские атлеты испытывают огромную гордость в связи с тем, что будут представлять свою страну на этих состязаниях.

Рождественское обращение монарха к нации стало традициейпочти 80 лет назад, оно транслируется в 15:00 по лондонскому времени (18:00 мск), с тем, чтобы его могла услышать на коротких волнах большая часть населения стран, входивших в Британскую империю. Основоположником традиции стал дед Елизаветы II - король Георг V.

Его речь, транслировавшуюся по радио 25 декабря 1932 года, подготовил английский писатель Редьярд Киплинг. Традиция прерывалась дважды - в 1936 и 1938 гг.. После начала Второй мировой войны в 1939 году король Георг VI решил ее возродить и упрочить с целью укрепления духа британского народа.

Елизавета II впервые выступила с радиообращением в 1952году, а в 1957 году речь монарха впервые транслировалась по телевидению. В отличие от других выступлений, королева готовит текст рождественского обращения без помощи премьера и вкладывает в послание много личного.

Ранее сегодня, как и в прошлые годы, королевская семьяпосетила утреннюю рождественскую службу в церкви Святой Марии Магдалины на территории Сэндрингэма (английское графство Норфолк) - любимого поместья Ее Величества. Ежегодная служба в церкви - единственное торжество во время рождественских праздников, когда Елизавета II разрешает фотографировать королевскую семью. Фотографов, не приглашенных специально, попросили не приближаться к территории Сэндрингэма.

Не сможет в этом году принять участия в рождественскихторжествах принц Уильям, второй по очередности наследник британского престола. Как сообщили в Букингемском дворце, в канун Рождества Уильям находился на дежурстве и продолжит нести службу в Уэльсе в составе одного из подразделений Королевских ВВС. Не сможет прибыть в Сэндрингэм и невеста Уильяма, Кейт Миддлтон.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Елизавета II в рождественской речи призвала британцев заниматься спортом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.