Елизавета II пропустила важное мероприятие: у 84-летней королевы пошла носом кровь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2011 года

Королеве Великобритании Елизавете II пришлось впервые за пять лет пропустить важное общественное мероприятие, пишет британская газета The Daily Mail.

Она должна была присутствовать на церемонии вручения Королевского Викторианского ордена с другими членами королевской семьи в Виндзорском замке в среду утром, но в последний момент вынуждена была отказаться от участия из-за сильного носового кровотечения, говорится в статье, содержание которой приводит сайт InoPressa.ru.

"Королева, которая на следующей неделе отметит свое 85-летие, гордится своим крепким здоровьем, и за 59 лет своего правления отменила лишь несколько мероприятий", - отмечается в статье.

Церемонию награждения Королевским Викторианским орденом, которая проводится каждые четыре года, посетили 1200 человек. На нее приглашаются те, кто был отмечен монархом за личные заслуги.

По сообщению Букингемского дворца, королева все-таки присутствовала на официальном приеме, состоявшемся после церемонии.

По словам медиков, носовые кровотечения у взрослых - не редкость, но могут послужить поводом для беспокойства в преклонном возрасте. По мнению врача общей практики Мартина Скурра, причиной кровотечения могла стать аллергическая реакция (в этом году деревья рано стали распространять пыльцу, и аллергическую реакцию на нее стали показывать даже те, кто никогда ранее не страдал аллергией), высокое давление или аспирин, который в малых дозах принимают многие пожилые люди для борьбы с тромбами. Человека ее возраста с такими симптомами обычно отправляют в больницу, сказал доктор Скурр.

Случившееся с королевой может усилить беспокойство подданных за ее здоровье. Для своего возраста глава государства слишком много работает, особенно учитывая надвигающуюся свадьбу ее внука, принца Уильяма. Рабочий график королевы расписан уже до конца года. Например, в мае она совершит государственный визит в Ирландию и примет в Великобритании президента США Барака Обаму. Осенью Ее Величество посетит в Австралии встречу премьер-министров стран-членов Британского содружества, а в 2012 году отметит юбилей: 60 лет на престоле.

В 2006 году королева отменила участие в мероприятиях из-за тяжелого растяжения одной из мышц спины. В том же году она испытала кровоизлияние в глазное яблоко, из-за чего глава государства не показывалась на публике несколько недель. А в 2011 году врачи окончательно запретили королеве верховую езду из-за хронической боли в колене.

Мать Елизаветы II тоже страдала кровотечениями из носа, напоминает газета The Daily Telegraph. В 1999 году королева-мать перенесла операцию по прижиганию сосудов в носу, ей тогда было 98 лет, а дожила она до 101 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Елизавета II пропустила важное мероприятие: у 84-летней королевы пошла носом кровь», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.