Ельцин-Центр стал героем документального фильма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2021 года

Вышел документальный фильм под названием «Почему власть продолжает финансировать самый оппозиционный музей России?». Имеется в виду Ельцин-Центр, а задался вопросом проект журналиста Алексея Пивоварова «Редакция».

Как описывают новый проект СМИ, лента  посвящена открытию филиала центра в Москве, но снимали ее в Екатеринбурге, в экспозиции «главного»  Ельцин Центра. Алексей Пивоваров показал интерьеры центра и рассказал о периоде «правления» Бориса Ельцина, а также о современном восприятии этой фигуры и его наследия (с упоминанием Никиты Михалкова). Также в картине была затронута тема финансирования Ельцин-Центра. Его исполнительный директор Александр Дроздов привел следующие цифры: общий бюджет президентского центра в Екатеринбурге и Москве равен почти 550 миллионам рублей, 300 миллионов из них — это федеральные средства, 250 миллионов — пожертвования, спонсорская помощь и собственные заработки.

Программный директор екатеринбургского Ельцин-Центра Денис Корнеевский отметил для фильма, что он является хозяйствующим субъектом и сложным экономическим организмом, о котором нельзя сказать, убыточный он, или доходный.

В часовом фильме приняли участие политический писатель Михаил Зыгарь, режиссер Павел Лунгин, пресс-секретарь Бориса Ельцина в 1996—1998 годах Сергей Ястржембский, заместитель директора «Левада-центра» Денис Волков, политолог Андрей Колесников и другие. Фильм доступен на канале «Редакция» в YouTube.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ельцин-Центр стал героем документального фильма», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.