Елянюшкин: наша задача — сделать города красивыми

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2014 года

С приближением нового года в строительной сфере Подмосковья подводят итоги. Что сделано, какие перемены ждут нас в 2015 году, какие проблемы стоят все еще остро, каких целей предстоит достичь. Об этом мы попросили рассказать нашей газете заместителя председателя правительства Московской области Германа Елянюшкина.

Ввод площадей

- Герман Вячеславович, правда ли, что наш регион в 2015 году ждет небывалое увеличение объемов ввода жилой недвижимости?

- Да, действительно. Если судить по итогам 2014 года, то видно, что Московская область выйдет на новые рубежи ввода недвижимости среди российских субъектов – ожидаемая цифра более 14 миллионов квадратных метров. Площадь только многоквартирных жилых домов может составить более 7 миллионов квадратных метров, что на 2 миллиона больше, чем годом ранее. Также увеличивается и ввод малоэтажного жилья, который уже на сегодняшний день составил более 1 миллиона квадратных метров.

- С жилым строительством понятно, а как обстоят дела с помещениями иного назначения?

- Здесь заметен серьезный прорыв. В регионе в 2014 году введены более 800 тысяч квадратных метров социальных объектов и более 5 миллионов квадратных метров производственных, складских, административных и торговых помещений. Если посмотреть на картину ввода детально, то в рамках программы - 110 объектов дошкольного образования на 17 242 места и 21 общеобразовательная школа на 13 829 мест. Кроме того, в области запланировано построить 50 физкультурно-оздоровительных комплексов, включающих катки, игровые залы, бассейны. Строятся и поликлинические учреждения, и ФАПы. Налицо кратное увеличение объемов ввода социально значимых объектов. Мы максимально быстро стараемся компенсировать дисбаланс, который был заложен в градостроительной политике в предыдущие годы.

Новые нормы

- Летом 2014 года в Подмосковье были приняты новые нормы градостроительного проектирования, качественно изменившие подходы к проектированию и строительству на территории области. Пожалуйста, расскажите, что ждать области от этих перемен.

- Сейчас мы подготовили очередной блок изменений в региональные нормы. В каждом городе должны появиться велосипедные маршруты, паркинги для велосипедов, система художественной подсветки. Будет оптимизирована структура микрорайона, квартала. Появятся паспорта фасадов. С 1 января 2015 года полномочия в строительной сфере перейдут с муниципального на региональный уровень. И теперь перед Главархитектурой Подмосковья стоит задача системно разработать документы территориального планирования. А новоразработанные генпланы должны стать обязательными к реализации, чтобы не получилось так, что запланировали построить жилье, детские сады, школы, дороги, но на деле пришли инвесторы и построили только жилье. Мы поднимаем градостроительные функции на областной уровень именно для того, чтобы развивать населенные пункты не хаотично, у кого как получилось, а так, чтобы в основе всего лежали документы территориального планирования. Чтобы эти планы учитывали взаимодействие и взаимопритяжение соседних муниципалитетов, чтобы была единая дорожная политика, единая социальная и градостроительная политика. Немалую роль в изменении облика городов играет и сам внешний вид зданий.

Капитальный ремонт и аварийка

- И власть, и простых людей крайне волнует вопрос переселения из аварийного жилья. Что сделано, какие планы намечены?

- Это вот как раз еще одна серьезная часть работы строительного блока – переселение граждан из аварийного жилого фонда. Как вы знаете, область взяла на себя повышенные обязательства - расселить за три года весь аварийный жилищный фонд. В наших планах за два года переселить ПОЧТИ 15 ТЫСЯЧ человек общей расселяемой площадью домов - 232,86 тыс. квадратных метров в 66 муниципальных образованиях. Объем финансирования составит БОЛЕЕ 9 млрд рублей, из них ПОЧТИ 7 млрд рублей – за счет средств Московской области.

- Думаю, что вы уже знаете следующий вопрос. Как обстоят дела с капитальным ремонтом?

По области это колоссальная цифра - более 2 миллионов квадратных метров. Задача, поставленная в обращении губернатора Московской области, - капитально отремонтировать 300 многоквартирных домов - выполнена. В рамках выполнения плана реализации региональной программы Московской области по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в 2014 году и до конца года будут проведены работы в 932 многоквартирных домах, в том числе отремонтировано 1679 лифтов и 276 кровель.

Долевое строительство

- Больную тему обманутых дольщиков тоже удалось решить столь же успешно?

- На начало 2014 года в Московской области было 54 проблемных объекта, 8520 дольщиков. В течение года признаны проблемными 4 объекта (1134 гражданина): Всего в 2014 году решается вопрос по 23 проблемным объектам для 3319 граждан. Всего в конце года в области останется не более 6,5 тыс. пострадавших граждан. По каждому долгострою составлена своя «дорожная карта», ведется кропотливая работа по ее реализации. Основные механизмы, используемые для обеспечения прав пострадавших соинвесторов: завершение строительства, предоставление квартир гражданам в других объектах, обеспечение прав граждан новым застройщиком.

- Как бы вы коротко сформулировали цель всех изменений в строительной сфере?

- Все довольно просто. Наша задача - сделать города красивыми. И каждый город, поселок мы должны разложить на составляющие городского пространства. Что не правильно, не логично? Как исправить ситуацию? И, поверьте, это не всегда влечет за собой какие-то серьезные траты бюджета. Благоустроить двор, разбить парк, сквер, посадить деревья, поставить скамейки, сделать освещение, продумать подсветку зданий. И за счет таких, казалось бы, мелочей, мы вполне сможем сделать города Подмосковья комфортными для жителей.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Елянюшкин: наша задача - сделать города красивыми», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.