Епископы США почтили память жертв «ужасающей трагедии» Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2021 года

Конференция епископов США выступила 19 апреля с заявлением в связи с 106-й годовшиной Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

«Эта ужасающая трагедия была направлена на то, чтобы уничтожить армянский народ и его культуру и была названа «первым геноцидом 20-го века», - заявил епископ Рокфордский Дэвид Мэллой, пишет Catholic News Agency.

Он добавил, что 24 апреля - День памяти жертв Геноцида армян, «знаменующий начало кампании 1915 года, в результате которой погибло 1.2 миллиона армянских христиан - жертв массовых расстрелов, смертельных ссылок в отдаленные лагеря, пыток, нападений, голода и болезней». Епископ отметил, что в годы Геноцида тысячи армянских детей были оторваны от своих семей и насильно обращены в другую веру.

17 апреля лидеры Армянской католической церкви США написали президенту США Джо Байдену письмо с просьбой признать Геноцид армян.

Все последние президенты США в ходе своих предвыборных кампаний обещали признать Геноцид армян, однако ни один из них так и не произнес этот терми, заменяя его на «Мец Егерн» («большая резня»).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Епископы США почтили память жертв «ужасающей трагедии» Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.