Епископы считают, что Ватикан «должен разрешить священникам жениться»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2005 года

Ведущие епископы, собравшиеся в Ватикане, полагают, что католическим священникам следует разрешить жениться, иначе преодолеть нехватку священников не удастся.

Тема целибата, которую не поднимали при Папе Иоанне Павле II, стала главной на трехнедельном Cиноде, в котором участвуют 250 кардиналов и епископов. Кардинал Анджело Скола, Патриарх Венеции, поднял вопрос в присутствии Папы Бенедикта XVI. Кардинал Скола заявил, что некоторые епископы "выдвигают требование о посвящении в сан женатых верующих, известных своей набожностью и добродетелью, так называемой "viri probati", хотя сам он является сторонником целибата.

В настоящее время один священник приходится на 2677 католиков, тогда как 30 лет назад один священник приходился на 1797 верующих. В США, где Церковь получила серьезный удар из-за скандала, связанного с сексуальными злоупотреблениями со стороны духовенства, число священников сократилось с 58909 до 42528. Между тем количество католиков в Америке выросло с 48 до 65 млн человек, сообщает The Times. (Перевод материала - на сайте Inopressa.ru).

После Синода, первого при новом Папе, будет опубликована папская грамота, запрещающая принимать в семинарии гомосексуалистов, даже практикующих воздержание. Это увеличит дефицит священников. Вопрос поднимали несколько участников собрания.

Епископ Луис Антонио Тагле, представляющий Филиппины, заявил: "В отсутствие священника невозможно причастие. Мы должны честно признать, что священников не хватает".

Епископ Гондураса Роберто Камиллери Аццопарди сообщил, что в его епархии один священник приходится на 16 тыс. католиков, а епископ Эквадора Лоренцо Вольтолини Эсти посетовал, что количество людей, ходящих на исповедь, уменьшается, ибо священников не хватает. Епископы, представляющие Восточную, или Византийскую, ветвь католичества, где браки священников разрешены, высказывались решительнее.

"У целибата нет теологического обоснования", - заявил Патриарх мелхитов Грегориос III. "Если в восточном каноне женатые священники разрешены, нет причин запрещать их в западном, или Латинском, каноне".

Прелаты от епископа Лючио Муандула из Мозамбика до епископа Арнольда Оровае из Папуа Новой Гвинеи сошлись на том, что проблемой целибата следует заниматься. Кардинал Назралла Пьер Сфейр, Патриарх Антиохийской церкви в Ливане, отметил, что Католическая церковь уже приняла женатых англиканских священников, перешедших в католичество.

Католическим приходам, где не хватает священников, остается рассчитывать на дьяконов и светских проповедников, хотя они не имеют право совершать Таинство Евхаристии, то есть причащать.

Некоторые источники в Ватикане намекают, что Папа Бенедикт оказался гораздо либеральнее, чем утверждали его недоброжелатели.

Падение численности

В Англии и Уэльсе количество семинаристов уменьшилось вдвое за 10 лет, и сегодня в семинариях учатся около 200 человек.

Средний возраст увеличился с 25 лет в 1984 году до 31 года в настоящее время.

В Вестминстерской епархии в 1990 году было 843 священника, а в настоящее время - 623. В Европе на одного священника приходится 1386 католиков.

Количество католиков во всем мире увеличилось с 757 млн в 1978 году до 1,085 млрд в 2003. Количество священников в Европе уменьшилось со 174 тыс. до 140 тыс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Епископы считают, что Ватикан "должен разрешить священникам жениться"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.