Епископ Диомид бунтует против Собора: каяться и «извергаться из сана» не будет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2008 года

Епископ Чукотский и Анадырский Диомид, которого Архиерейский Собор Русской православной церкви постановил "извергнуть из сана" вплоть до покаяния, объявил прихожанам, что не будет каяться и менять своих взглядов.

"Сегодня владыка объявил в храме, что не намерен ни в чем каяться, так как не считает себя виноватым, и еще сказал, что прямо объяснил патриарху и митрополиту Кириллу свою позицию", - сообщил "Интерфаксу" племянник и прихожанин епископа Александр Нестеров.

Примечательно, что воскресная литургия в Преображенском храмеАнадыря была совершена епископом Диомидом, несмотря на запрет вслужении, вынесенный накануне Священным Синодом. По словам племянника владыки, епископ не намерен также подчиняться синодальному решению и будет продолжать служить.

Епископ Диомид в течение последних полутора лет неоднократно выступал с разного рода обращениями, в которых открыто критиковал патриарха Алексия II, других видных церковных иерархов и призывал к самоизоляции Русской православной церкви - к отказу от ее диалога с властями, представителями других религий и конфессий, а также от активной миссионерской деятельности.

На заседании в пятницу Архиерейский Собор призвал епископа Диомида к немедленному покаянию и прекращению деятельности. Был также определенсрок, в течение которого епископ должен принести покаяние, - доследующего заседания Синода.

Летнее заседание этого органа обычно проходит в середине июля, в праздник преподобного Сергия Радонежского. В случае отказа епископа покаяться до этого заседания, решение Собора вступит в силу, то есть владыка Диомид будет официально извержен из епископского сана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Епископ Диомид бунтует против Собора: каяться и "извергаться из сана" не будет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.