Епископ Диомид вернулся в Анадырь, а его последователи пытаются проводить акции в его защиту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2008 года

Епископ Диомид, которого Архиерейский Собор постановил лишить сана, вернулся из отдаленного полярного поселка Мыс Шмидта в Анадырь.

Как сообщил сегодня сайт «Православие на Дальнем Востоке», информацию об этом распространил сотрудник Миссионерского отдела Русской православной церкви, исполняющий обязанности настоятеля Преображенского храма Анадыря иеромонах Агафангел (Белых).

В свою очередь иеромонах Агафангел ссылается на «источники, приближенные к епископу Диомиду».

Практически сразу после Собора и Синода, отстранившего епископа от управления епархией, епископ Диомид вылетел из Анадыря на Мыс Шмидта. Он вынужден был задержаться в Заполярье, так как на протяжении нескольких недель там сохранялась нелетная погода, и сообщения с «большой землей» не было.

Тем временем на Чукотку прибыла главный редактор запрещенной Синодом газеты «Дух христианина» Галина Симонова. Под ее руководством небольшая группа последователей епископа Диомида проводит различные акции в Анадыре, призванные, как отмечается в сообщении сайта, «создать иллюзию наличия в епархии конфликтной ситуации».

По данным сайта «Православие на Дальнем Востоке», церковная жизнь в столице округа нормализуется. В храмах регулярно совершаются богослужения, в жизни церковных общин активное участие стали принимать новые прихожане.

«Попытка отдельных заинтересованных лиц создать вокруг прибывшего на Чукотку временно управляющего епархией архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка неблагоприятную атмосферу не увенчалась успехом. Более того, с каждым днем церковная позиция архиепископа Марка находит все большую поддержку во всех слоях населения», - отмечается в сообщении, на которое ссылается портал «Интерфакс-Религия».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Епископ Диомид вернулся в Анадырь, а его последователи пытаются проводить акции в его защиту», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.