Епископ Зарубежной церкви призвал духовенство и паству прилагать усилия к воссоединению с Московским Патриархатом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2006 года

Епископ Ишимский и Сибирский Евтихий, управляющий приходами Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) на территории России, призвал духовенство и паству прилагать усилия к воссоединению с Московским Патриархатом.

«Я уже со многими поделился своими переживаниями во время Всезарубежного собора, которые привели меня к несомненному убеждению, что воля Божия есть единение Русской зарубежной церкви и Московского Патриархата в одном теле Русской православной церкви», - говорится в послании епископа духовенству и пастве российских приходов РПЦЗ.

Епископ отметил, что прошедшие в мае этого года Всезарубежный и Архиерейский соборы «совершенно определенно» показали, что Русская зарубежная церковь взяла направление на каноническое и евхаристическое общение с Московским Патриархатом.

По словам епископа Евтихия, было бы ошибкой сейчас пытаться оспорить определения Соборов «или искать в них места с целью противодействия примирительному процессу». «Это пустая и вредная трата драгоценного времени, которое Господь нам отвел для трудов спасения души», - подчеркнул он.

При этом епископ призвал руководителей приходов РПЦЗ убедить верующих «в правильности церковного курса на примирение..., помочь себе и прихожанам преодолеть те греховные поползновения, которые препятствуют духу церковного единства: это гордость, ропот, непослушание, самомнение, саможаление, меркантильные интересы».

«Мы должны признать, что Московский Патриархат уже ясно и четко определился в неприятии «теории ветвей» и «крещенской» экклезиологии, что и является признаками экуменизма как еретического вероучения. С такой же ясностью Московским Патриархатом принят отказ от участия в экуменических «богослужениях», - отмечается в послании.

Епископ Евтихий также отметил, что во время двух прошедших Соборов «даже ярые противники единства с Московским Патриархатом уже убрали из своих претензий проблему «сергианства».

«Мне остается засвидетельствовать, что проблема «сергианства» уменьшилась благодаря сумме перемен в Московском Патриархате до такой величины, что уже не может претендовать на размер проблемы, оправдывающей разделение», - констатировал иерарх.

В заключение он призвал всех отбросить сомнения в богоугодности «восстанавливаемого единства Русской церкви, разрушенного усилиями безбожной большевистской тирании».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Епископ Зарубежной церкви призвал духовенство и паству прилагать усилия к воссоединению с Московским Патриархатом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.