Епископ РПЦ назвал антихристианским движение Black Lives Matter

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2020 года

Движение Black Lives Matter в США, Великобритании и некоторых других странах все больше приобретает антихристианский и антицивилизационный характер, считает заместитель управляющего делами Московской патриархии епископ Зеленоградский Савва (Тутунов).

Об этом он написал в своем Telegram-канале, комментируя сообщения о том, что статуя императора Константина Великого, расположенная рядом с Йоркским кафедральным собором в Англии, может подвергнуться деконструкции из-за "прославления рабства". Константин Великий, утвердивший христианство в Римской империи, причислен православной церковью к лику святых и почитается как равноапостольный император.

"Какая там борьба за попранные права? Борьба за то, кто является главным в человечестве. Тот, кто держит дубину, независимо от цвета кожи? Или тот, кто оперирует мозгами и не просто чтит, а применяет в жизни ради будущего наследие предков?" - задался вопросом епископ.

Между тем представитель Йоркского кафедрального собора заявил, что статуя не будет демонтирована, хотя англиканская церковь будет "очень внимательно" смотреть на местоположение статуй, сообщает Minster FM.

York's Constantine the Great statue was commissioned by York Civic Trust and designed by sculptor Philip Jackson. The statue is under review,and it has been determined that it will not be removed. https://t.co/RDsCeXsusH— History of Britain (@britain_history) July 1, 2020

В середине июня британский премьер Борис Джонсон заявил, что члены радикальных движений фактически взяли под контроль акции протеста против расизма, и осудил предложения убрать с британских улиц памятники великим историческим личностям в рамках борьбы против расизма. "Эти статуи учат нас помнить наше прошлое, включая допущенные ошибки. Демонтировать памятники равнозначно лжи о собственной истории", - заявил глава правительства.

Ранее из-за опасений вандализма власти Лондона закрыли фанерными щитами памятники Уинстону Черчиллю, Нельсону Манделе и мемориал Кенотаф в честь погибших в Первой мировой войне. Вандалы уже скинули в залив памятник купцу, меценату и парламентарию Эдварду Колстону, который в XVII веке занимался работорговлей. В Лондоне хулиганы нанесли расистские надписи на памятник Черчиллю и пытались повредить Кенотаф.

Тем временем мэр Лондона лейборист Садик Хан создал специальную "Комиссию по разнообразию в общественной сфере" которая оценит, какие городские памятники следует удалить, какие сохранить, а какие возвести для того, чтобы напомнить о достижениях лондонцев, в частности, из числа чернокожих и этнических меньшинств.

Главной задачей комиссии, по замыслу мэра, станет "расширение представительства" для чернокожих, выходцев из Азии, представителей национальных меньшинств, женщин, ЛГБТК+ и людей с ограниченными возможностями.

11 июня городской совет Борнмута принял решение демонтировать статую британского военачальника и основателя скаутского движения Роберта Баден-Пауэлла и отправить ее в хранилище из-за возмущений борцов за права чернокожих. Однако после того, как решение было озвучено, у статуи собрались местные жители и заявили, что не позволят этого сделать. Исполнение решения горсовета было временно приостановлено.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Епископ РПЦ назвал антихристианским движение Black Lives Matter», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.