Епископ Саратовский и Вольский направил заявление в Госдуму о необходимости ограничения игорного бизнеса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2005 года

Епископ Саратовский и Вольский Лонгин (Корчагин) направил в Государственную Думу и Саратовскую областную думу заявление о необходимости законодательных ограничений распространения игорного бизнеса.

Глава Саратовской епархии характеризует «игроманию» как «социальную болезнь», которая имеет причиной недуги духовные, и ставит её в один ряд с алкоголизмом и наркоманией. «Игорный бизнес в современной России не просто легализован, он является суперприбыльным, и безобразно разрастается подобно раковой опухоли, паразитируя на человеческой немощи», - отмечает архиерей.

«Казалось бы, личное дело каждого: играть или не играть. Но выбор может сделать только человек зрелый и самостоятельный. Подросток и просто оказавшийся в трудных обстоятельствах человек не в силах отказаться от заманчивого предложения. Игровые автоматы в продуктовых магазинах, «игровые клубы» на каждой улице - видимая доступность, обещание острых ощущений и, главное, лёгких денег, - всё это просто ломает неокрепшие души, волю к сопротивлению даже там, где она есть», - говорится в документе, опубликованном пресс-службой Саратовской епархии, сообщает «Благовест-инфо».

По словам иерарха, если верен экономический постулат «спрос рождает предложение», то предложение столь массированное свидетельствует о клинических отклонениях, болезненной маниакальной зависимости от игры огромного процента наших сограждан. «Но возможно и другое: нас просто стараются 'подсадить на иглу игры», - утверждает епископ Лонгин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Епископ Саратовский и Вольский направил заявление в Госдуму о необходимости ограничения игорного бизнеса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.