Ереванские поликлиники до сих пор пользуются эмульсией для склеивания бумаг в анкете

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2012 года

В известном кинофильме “Доктор Хаус” врачи клиники, прежде чем поставить диагноз больному или сделать назначение, тщательно изучали историю болезни пациента, так называемую “анкету”.

И все эти “анкеты” были электронные, все медицинские записи и документы хранились в электронной системе. Но подобная система существует не только в кинофильмах.

Развитие технологий 21 века призвано упростить весь процесс ведения анкет, снизить уровень бюрократии, но этого нельзя сказать об армянских поликлиниках.

В ереванских поликлиниках минимум 3-4 человека работают в отделе анкет. Анкеты хранятся в длинных стеллажах советского периода в адресном порядке. Для того, чтобы найти анкету больного, приходится перебирать достаточное количество анкет либо по адресу, либо по дате рождения.

“Чтобы попасть на прием к врачу, приходится потерять очень много времени на поиск анкеты”,- в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net выразила свое недовольство Лилит Даниэлян.

А одной из сотрудниц поликлиники не понравились слова корреспондента PanARMENIAN.Net о том, как хорошо было бы в ереванских поликлиниках также ввести систему электронных анкет. “С одной стороны, конечно, хорошо, но столько людей потеряют работу, да и нас заменят теми, кто умеет пользоваться компьютером”.

Следует отметить, что анкеты в поликлиниках имеют потрепанный вид, записи делаются на обычных листах ученической тетради, после чего их по многолетней привычке склеивают эмульсией.

Но и это еще не все. К сожалению, чтобы оцифровать анкеты, придется привлечь соответствующих специалистов подчерковедов, которые смогут расшифровать записи, сделанные врачами в этих анкетах.

Не секрет, что уже давно назрела необходимость, чтобы государство обратило внимание на внедрение новых технологий в такой важной сфере, как здравоохранение, что в свою очередь позволит сэкономить и ресурсы, и время пациентов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ереванские поликлиники до сих пор пользуются эмульсией для склеивания бумаг в анкете», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.