Ереванские студенты провели акцию против посягательства на армянские храмы в Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2008 года

Более двух тысяч студентов ряда вузов Армении провели накануне акцию протеста против посягательств на армянские храмы в Грузии, сообщает "Интерфакс".

Перед зданием ереванского офиса ООН участники акции требовали прекратить незаконные действия духовенства Грузии в отношении армянских церквей, действующих в соседней стране.

Затем участники акции прошли к зданию посольства Грузии в Армении и передали грузинскому послу Ревазу Гачечиладзе письмо, в котором требуют, в частности, "прекратить незаконные действия грузинских священнослужителей и дать соответствующую оценку происходящему".

16 ноября на территории церкви Святой Норашен в Тбилиси по инициативе грузинского священника Тариэла Сикинчелашвили были осквернены(недоступная ссылка) расположенные у церкви две надгробные плиты известных армян, меценатов Тамамшевых.

Несколько лет назад Т. Сикинчелашвили пытался установить на территории армянского храма Святой Норашен надгробные плиты с грузинскими надписями. В августе этого года под его руководством церковь была обнесена оградой, на которой установлены знаки ее принадлежности к Грузинской православной церкви (Архивная копия от 5 апреля 2017 на Wayback Machine).

Между тем, на пресс-конференции в среду министр по вопросам диаспоры Грануш Акопян, в частности, заявила, что "ни один священник не имеет права разрушать вековую дружбу между армянским и грузинским народами".

По ее словам, вопрос армянских историко-культурных памятников в Грузии находится в центре внимания министерства по вопросам диаспоры.

"Проблема армянских церквей в Грузии должна быть решена путем диалога между Армянской апостольской церковью (Архивная копия от 14 июня 2020 на Wayback Machine) и Грузинской православной церковью. Однако до сих пор нет соответствующего решения о статусе армянских церквей в Грузии", - сообщила Г.Акопян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ереванские студенты провели акцию против посягательства на армянские храмы в Грузии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.