Ереванский коньячный завод впервые заключил договор с виноградарем на 7 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2013 года

8 апреля Ереванский коньячный завод (ЕКЗ) впервые заключил договор с виноградарем из села Каракерт Армавирской области Армении на 7 лет. Соответствующий договор подписали исполнительный директор ЕКЗ Ара Григорян и владелец 22 га виноградных садов Гнуни Антонян.

Надо отметить, что в договоре указана минимальная цена 1 кг винограда в размере 130 драмов. Однако Антонян выразил надежду, что она может быть и выше. В рамках подписанного договора с преданным партнером, работающим с заводом на протяжении 10 лет, ЕКЗ в этом году закупит 300 тонн винограда.

Как сообщил Григорян, в ближайшие 2 недели будут подписаны еще 412 соответствующих договоров для закупа 8500 тонн, причем возможность в рамках этих договоров может составить 10 000 тонн. В целом же ЕКЗ в этом году планирует закупить рекордный объем в 35 000 тонн.

Переход на новый уровень контрактной системы сотрудничества с виноградарями послужит примером для других хозсубъектов и позволит решить одну из основных на сегодняшний день в Армении проблем – переоснащение садов для развития виноградарства в стране. Поскольку средний уровень урожайности с 1 га составляет порядка 8000 тонн, в то время как этот показатель может достигать порядка 30 000 тонн. низкий показатель производительности является результатом того, что значительная часть садов возделывается вот уже на протяжении 70 лет, остальные сады не обрабатываются на должном уровне, есть проблема с сортами и т.д.

Исполнительный директор ЕКЗ на сегодняшней пресс-конференции также сообщил, что завод ведет переговоры с двумя армянскими комбанками, которые в случае необходимости будут кредитовать фермеров для возведения новых садов. А вот на создание 1 га таких садов необходимо инвестировать порядка 10-18 тыс. долларов.

Более того, в планы ЕКЗ входит подписание 2 500 аналогичных договор в ближайшие 5 лет, а также продление срока договора с 7 лет до 9 лет. Более того, ЕКЗ сам намерен возводить новые сады и после их окупаемости «дарить» фермерам для того, чтобы в Армении развивалась культура возделывания виноградников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ереванский коньячный завод впервые заключил договор с виноградарем на 7 лет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.