Ереванский 5-ый международный музыкальный фестиваль откроется мировой премьерой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2011 года

9 сентября в концертном зале им. Арама Хачатуряна откроется Ереванский 5-ый международный музыкальный фестиваль . На первом концерте фестиваля состоится мировая премьера “Героической” рапсодии современного армянского композитора Ерванда Ерканяна. Как отметил во время пресс-конференции художественный руководитель и главный дирижер Государственного филармонического оркестра Армении Эдуард Топчян, произведение написано специально к 20-летию провозглашения Независимости Армении, и оно впервые прозвучит 21 сентября на Площади Республики. Помимо произведений Ерканяна, на первом концерте фестиваля прозвучит также “9-ая симфония” Бетховена. В концерте примет участие Государственный академический хор Армении (художественный руководитель и главный дирижер Ованес Чекиджян).

Фестиваль продолжится до 12 октября. Во время фестиваля будет организовано 10 концертов, в ходе которых прозвучат разные музыкальные классические произведения в исполнении ряда зарубежных музыкантов. Ожидается выступление французского кларнетиста Пола Майера, норвежского скрипача Хеннинга Крагеруда, виолончелиста Александра Чаушяна из Великобритании и других известных музыкантов. Финальным концертом будет руководить известный английский дирижер Кристофер Уоррен-Грин. В этом году он руководил оркестром, участвующим в церемонии венчания принца Англии Уильяма и Кейт Миддлтон. Все зарубежные музыканты проведут мастер-классы.

Художественными руководителями фестиваля будут Эдуард Топчян и Александр Чаушян. На фестивале прозвучат также премьеры произведений армянских композиторов.

По слова Топчяна, целью фестиваля является создание музыкального праздника и представление искусства.

Фестиваль посвящен 20-летию провозглашения Независимости Армении, а также 85-летию оркестра и пройдет под патронажем первой леди РА Риты Саргсян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ереванский 5-ый международный музыкальный фестиваль откроется мировой премьерой», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.