Ереван впервые присоединился к хакатону Google Chrome

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2011 года

27 и 28 августа по инициативе группы GTUG в Армении (Google technology User Group Armenia) Ереван присоединится к всеобщему двухдневному Chrome-хакатону групп GTUG из стран СНГ. Целью хакатона является объединение людей вокруг какой-либо идеи, совместный поиск путей развития и усовершенствования разработок и т.д.

Участники Chrome-хакатона прямо в зале попытаются реализовать некоторые из идей и пожеланий, предложенных пользователями браузера Chrome. Об этом сообщил корреспонденту PanARMENIAN.Net модератор GTUG в Армении Вардан Григорян.

“Думаю, участники создадут несколько групп и попытаются решить задачи, поставленные Chrome, составив дополнения (extensions) Chrome или программы Chrome Web Apps”, - сказал Вардан Григорян. По словам Вардана Григоряна, в ходе хакатона посредством функции Hangout социальной сети Google+ сотрудники Google из Москвы и Санкт-Петербурга Ильмари Хеикине и Майкл Уэст присоединятся к хакатону и помогут участникам в решении задач.

По мнению Григоряна, ожидается присутствие около 15 программистов, а также тех, кто интересуется мероприятием. “Поскольку это первый хакатон, думаю, люди будут поначалу несколько напуганы, не уверены в своих силах. Этот хакатон поможет им узнать, как проводятся подобные мероприятия”, - отметил Вардан Григорян.

Он сказал, что хакатоны часто организовываются в Киеве. Целью этого хакатона является узнать, какие перспективы в этой сфере у Армении.

Хакатон Chrome пройдет в четыре этапа: первый этап – это сам двухдневный хакатон. В ходе второго этапа, который пройдет с 29 августа по 8 октября, состоится онлайн-голосование по итогам созданных во время хакатона приложений и программ. Третий этап – DemoFest состоится 9 октября в Москве в офисе Google, на котором будут представлены лучшие решения, определенные путем онлайн-голосования. А во время самого последнего четвертого этапа жюри, состоящее из четырех человек, назовет имена победителей. Призы будут вручены 10 октября в Москве во время мероприятия Google Developer Day 2011. Участники, занявшие призовые места, получат компьютеры Mac Book Air, а занявшие 4 и 5 места получат ценные призы.

В хакатоне могут принять участие все желающие программисты, как профессионалы, так и любители. Они должны зарегистрироваться до 25 августа включительно, а также должны иметь при себе ноутбук или нетбук. Название хакатон – технический термин, он составлен из слов марафон и английского hacking. Термин Hacking используется в смысле отличного владения техникой и ее усовершенствованием. Впервые хакатон проводился в 1999 году в канадском городе Калгари.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ереван впервые присоединился к хакатону Google Chrome», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.