Ереван и Анкара могут подписать документ об открытии границы уже в этом году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2009 года

Не исключено, что Армения и Турция подпишут документ об открытии границы и установлении отношений уже в течение 2009 года. Об этом в ходе пресс-конференции в Ереване, отвечая на вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net заявил глава офиса “Ай Дат” Киро Маноян. “Исходя из публикаций турецкой прессы и тех заявлений, которые делают в последнее время высокопоставленные чиновники Турции, подписание такого документа уже в этом году весьма возможно. Президент Турции Абдулла Гюль недавно сам заявил, что между Арменией и Турцией осталось решить лишь технические вопросы, - заметил Маноян.

По его словам, после августовских событий в Грузии официальная Анкара пытается проявить в себя в регионе, и прекрасно понимает, что без нормализации отношений с Ереваном, ей это сделать не удастся. “Документ о нормализации отношений не будет подписан до 24-го апреля. Анкара и турецкое лобби США будут ждать, признает ли президент США Барак Обама события 1915 года Геноцидом армян в Османской империи или нет”,- подчеркнул Киро Маноян.

Как отметил глава офиса “Ай Дат”, АРФ Дашнакцутюн надеется, что Армения не подпишет документ, который ограничит возможности защиты прав Армении и армянского народа, и не поставит под сомнением факт Геноцида армян.

“Необходимо задуматься над вопросом, кому выгоднее открытие границы – Армении или Турции. Учитывая нынешний уровень развития турецкой экономики, можно сказать, что экономика Армении еще не готова противостоять потоку турецких товаров в республику”,- заметил Киро Маноян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ереван и Анкара могут подписать документ об открытии границы уже в этом году», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.