Ереван и Анкару ожидает «жаркий сентябрь»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2010 года

В сентябре в процессе нормализации армяно-турецких отношений могут быть зарегистрированы определенные подвижки. Как на пресс-конференции в Ереване заявил тюрколог Артак Шакарян, учитывая предстоящие в Армении учения НАТО, а также намеченный на 12 сентября референдум по конституционным реформам в Турции, а также церковную церемонию в армянской церкви Сурб Хач острова Ахтамар, можно с уверенностью сказать, что сентябрь будет “жарким” для Еревана и Анкары.

В то же время Артак Шакарян отметил, что реальных шагов в сторону ратификации армяно-турецких Протоколов ожидать до парламентских выборов в Турции не стоит. “Несмотря на то, что шансы на победу у правящей партии Справедливость и развитие (АКР) довольно велики, тем не менее, не думаю, что АКР пойдет на риск и захочет достичь реального прогресса в процессе с Арменией”,- подчеркнул тюрколог.

Комментируя сообщения о возможности открытия армяно-турецкой границы в сентябре этого года с целью прибытия турецкой делегации для участия учениях НАТО в Армении, Артак Шакарян заявил, что такая вероятность очень мала, и она зависит от исходов предстоящего в Турции референдума. “Если Анкара решит открыть границу или пропускной пункт для того, чтобы турецкая делегация приехала в Армению, то это станет прецедентом, и в следующий раз в подобных случаях Турция не сможет избежать открытия границы. Но все зависит от результатов референдума. Если население Турции поддержит предложенные АКР реформы, то не исключено, что граница откроется на 3 дня”,- сказал эксперт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ереван и Анкару ожидает “жаркий сентябрь”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.