Ереван и Баку должны информировать своих граждан о преимуществах мирного решения карабахской проблемы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2006 года

Встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении Эльмара Мамедъярова и Вардана Осканяна 18-19 января в Лондоне завершилась заявлением о проведении февральских переговоров на уроне президентов во Франции. Предстоящая встреча президентов во Франции имеет важное значение ввиду того, что она будет первой встречей глав государств после переговоров в рамках августовского саммита СHГ в Казани 2005 года. Об этом сообщила проектный руководитель Международной Кризисной Группы (МКГ) Сабина Фрейзер. «Несмотря на то, что подписание всестороннего соглашения президентами не кажется возможным, сохраняется оптимизм, они могут прийти к соглашению по «рамочному документу». Данный короткий, 1-2 страничный документ, мог бы создать основу для будущих переговоров. Это само по себе очень важно», - сказала С. Фрейзер, заметив, что «это был бы итог двухлетних переговоров в рамках Пражского процесса, продвигаемого при поддержке Минской группой ОБСЕ. Был бы первый своего рода документ, подписанный президентами Азербайджана и Армении».

«Я надеюсь, что соглашение будет «общественным документом», которое руководители обоих государств распространят среди общественности с тем, чтобы начать общественные дебаты по принципам потенциального мирного соглашения», - добавила представитель МКГ. «Конечно же, это будут очень сложные дебаты, но в то же время очень важные. Местные органы власти должны всесторонне информировать своих граждан о том, как выглядят мирное соглашение и преимущества мирного урегулированию нагорно-карабахского конфликта», -заключила С.Фрейзер, сообщает агентство “Тренд”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ереван и Баку должны информировать своих граждан о преимуществах мирного решения карабахской проблемы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.