Ереван и Баку продолжат переговоры по ситуации на границе 19 мая

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2021 года

Переговоры между Арменией и Азербайджаном о ситуации на государственной границе продолжатся 19 мая. Об этом заявил и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян.

«После 12 мая, когда военнослужащие ВС Азербайджана пересекли армяно-азербайджанскую границу, ситуация претерпела следующее изменение, или, вернее, имела следующую динамику: с 14 мая некоторые группы военнослужащих покинули территорию Республики Армения, аналогичный процесс произошел вчера вечером, а также есть признаки того, что и сегодня будет, но в целом я считаю военно-политическую ситуацию неизменной после 12 числа», - отметил Пашинян во время заседания Совета безопасности РА.

«О дальнейших действиях: переговоры вчера продолжались до позднего вечера, переговоры продолжатся и в среду. Тема переговоров одна: военнослужащие вооруженных сил Азербайджана должны покинуть территорию Республики Армения. До тех пор, пока этого не произошло, мы рассматриваем ситуацию как кризисную, которая представляет угрозу суверенитету, стабильности, территориальной целостности Республики Армения», - добавил он.

Депутат от парламентской фракции «Мой шаг» Армен Хачатрян, в свою очередь, заявил, что 16 мая этап переговоров завершился довольно успешно.

«Не вдаваясь в детали, призываю всех нынешних и прежних чиновников, военных воздержаться от публикации известных им сведений, если даже они уверены в их правдивости. По состоянию на данный момент нельзя распространять сведений об этом переговорном процессе, которые могут на 180 градусов изменить исход всего. Призываем воздержаться от предоставления информации, особенно с учетом недостоверности части этих сведений», - отметил депутат.

Он добавил, что переговоры продолжатся, есть еще проблема, и путь решения этих проблем, по словам парламентария, в переговорах.

Утром 12 мая вооруженные силы Азербайджана пересекли государственную границу Республики Армения со стороны Сюникской области, углубились на 3.5 километра и окружили Черное озеро. 13 мая вооруженные силы Азербайджана снова по обоснованию «уточнения границ» осуществили очередную провокацию против суверенной территории Республики Армения, пытаясь обеспечить позиционное продвижение в приграничных районах Вардениса и Сисиана.

Армения официально обратилась в ОДКБ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ереван и Баку продолжат переговоры по ситуации на границе 19 мая», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.