Ереван и Москва договорились о создании совместного предприятия по добыче урана в Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2008 года

Россия и Армения договорились о создании на паритетной основе совместного предприятия (СП) по геологоразведке и добыче урана на территории Армении, сообщил в среду гендиректор «Росатома» Сергей Кириенко. «Совместное предприятие будет принадлежать 50 на 50 Армении и России», - сказал он журналистам.

Россия и Армения планируют провести доразведку урановых месторождений на территории Армении, запасы которых, по прогнозам, составляют до 60 тысяч тонн. Обогащать полученный в Армении уран предполагается в Международном центре в Ангарске.

В рамках визита в Ереван российского премьера Виктора Зубкова российские атомщики подписали с Арменией меморандум о развитии сотрудничества в области геологоразведки, добычи и переработки урана, который также предусматривает создание этого СП. «Этот проект может быть вполне рентабельным», - прокомментировал Кириенко перспективы СП.

Он добавил, что совместное предприятие получит доступ ко всем находящимся в России архивам по запасам урана в Армении. По словам Кириенко, Россия готова инвестировать в доразведку и промышленную разработку запасов урана в Армении. «В 2007 году были введены первые партии поисковиков. По их оценкам, прогнозные запасы урана в Армении составляют 30 тысяч тонн», - сказал Кириенко.

Как рассказал гендиректор «Росатома», в текущем году планируется направить еще четыре экспедиции для геологоразведочных работ в Армении. Россия в 2008 году вложит в разведку урана на территории республики 3 миллиона долларов, сообщает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ереван и Москва договорились о создании совместного предприятия по добыче урана в Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.