Ереван ожидает содействия России в реализации «дорожной карты» по вступлению Армении в ТС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2014 года

На состоявшейся сегодня, 24 февраля, встрече с журналистами заместитель председателя Комитет государственных доходов при правительстве РА Вахтанг Мирумян рассказал, что в контексте вступления Армении в Таможенный союз положение по части пограничных пунктов в Армении соответствует условиям Таможенного союза.

Обращаясь к правилам сферы, он заявил: «На следующем этапе предстоит расчет информационных технологий, сегодня Госкомитет по доходам является довольно развитой системой расчетов».

Заместитель председателя Госкомитета по доходам также подчеркнул важность системы транзитных таможенных перевозок. Страны-члены Таможенного союза должны войти в электронную систему программного обеспечения, которой будут выпускаться товары.

Что касается ставок на импортируемые из третьих стран товары, Вахтанг Мирумян отметил, что ставки ТС не будут распространяться на них, но другой вопрос, что в результате этого в общем таможенном котле доля Армении может измениться, сообщает Tert.am.

В свою очередь, заместитель министра сельского хозяйства Армении Григорий Багян заявил, что после вступления Армении в Таможенный союз объемы производства и экспорта сельскохозяйственных продуктов увеличатся. По его словам Таможенный союз и единое пространство позволят упростить и расширить экспорт сельскохозяйственной продукции помимо третьих стран и в страны Таможенного союза, а это в свою очередь позволит увеличить объемы производства сельскохозяйственной продукции внутри страны.

Григорий Багян подчеркнул, что объемы сельскохозяйственной продукции, экспортируемой из Армении в страны-члены Таможенного союза, составляет 65-70% от общего показателя, причем есть продукты, объемы экспорта которых составляют 95-98% от общего показателя. Задача государства, по его словам, добиться того, чтобы объемы экспорта превысили объемы импорта. Помимо этого, вступление Армении в ТС приостановит импорт некачественной и дорогостоящей продукции.

«Вступление в Таможенный союз позволит импортировать в страну продукты, процентная ставка которых ниже таможенной пошлины или нулевая», — отметил представитель Минсельхоза, добавив, что ведутся переговоры относительно того, чтобы низкая таможенная пошлина была установлен на те продукты, которыми Армения богата, сообщает Panorama.am.

18 февраля заместитель министра экономики РА Гарегин Мелконян сообщил, что Минэкономики подготовило список 900 товаров, которые могут подорожать после вступления Армении в Таможенный союз. Подготовленный список уже представлен Евразийской экономической комиссии и планируется, что в начале марта текущего года начнутся переговоры.

Сегодня же, 24 февраля, вопрос вступления Армении в ТС обсудили премьер-министры РА и России Тигран Саркисян и Дмитрий Медведев. Как заявил журналистам после встречи Саркисян, в ходе переговоров российская сторона высоко оценила деятельность армянских рабочих групп. Были обсуждены также вопросы содействия с российской стороны более эффективной реализации “дорожной карты” по вступлению Армении в ТС, так как “необходимы грантовые средства, которые будут предоставлены на формирование соответствующей инфраструктуры, создание единой базы данных”. “В этом вопросе мы ожидаем содействия со стороны наших партнеров”, - сказал он.

Ранее в интервью ИТАР-ТАСС Тигран Саркисян заявил, что Армения осуществила почти половину мероприятий, предусмотренных для вступления в Таможенный союз. «На сегодняшний день все запланированные мероприятия осуществлены, и, по нашей оценке, работа, которую предстоит осуществить до присоединения Армении к ТС, уже выполнена ориентировочно на 50%», - указал Саркисян.

До того посол России в Армении Иван Волынкин заявил, что проработка аспектов присоединения Армении к Таможенному союзу проходит очень быстро. «Сейчас, когда прорабатываются все аспекты присоединения Армении к Таможенному союзу, совершенно очевидно, что процесс проходит чрезвычайно быстрыми темпами, я уже неоднократно упоминал это словосочетание - семимильными шагами», - сказал Волынкин.

23 января правительство Армении утвердило график мероприятий по присоединению страны к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству. «Решением правительства утверждается график мероприятий, включающий 20 разделов, 262 мероприятия. Из них 150 должны быть осуществлены до вступления Армении в ТС», - заявил министр экономики Ваграм Аванесян.

24 декабря 2013 года в Москве по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств были подписаны Решение и заявления о плане мероприятий («дорожной карте») по присоединению Армении к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству России, Белоруссии и Казахстана.

3 сентября 2013 года на встрече с президентом России Владимиром Путиным президент Армении Серж Саргсян подтвердил желание Армении вступить в Таможенный союз и включиться в процесс формирования Евразийского экономического союза. Это решение Армении вызвало критику со стороны европейских структур и экспертных кругов, которые заявили, что Армения практически прервала переговоры с Европой, что сделало невозможным парафирование Соглашения об Ассоциации с ЕС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ереван ожидает содействия России в реализации “дорожной карты” по вступлению Армении в ТС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.