Ереван официально заверил Совет Европы, что в Армении нет секретных тюрем ЦРУ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2006 года

Армения официально заверила Совет Европы, что на территории республики нет секретных тюрем и Армения не оказывала содействие американским тайным агентам в перевозке через территорию страны лиц, подозреваемых в террористической деятельности. “С гордостью сообщаю, что на территории Республики Армения нет секретных тюрем или незаконно перевозимых заключенных”, - говорится в адресованном генеральному секретарю СЕ Терри Дэвису письме министра иностранных дел Армении Вардана Осканяна, которое было направлено 27-го января, но было опубликовано только на прошедшей неделе. В ноябре прошлого года Т.Дэвис попросил страны СЕ разъяснить, каким образом законодательства этих стран гарантируют контроль деятельности представителей зарубежных агентств. Данный шаг был предпринят в рамках расследования, которое было начато после заявлений о том, что Центральное Разведывательное Бюро (ЦРУ) США в находящихся в Восточной Европе секретных тюрьмах проводило допрос лиц, подозреваемых в связи с Аль-Каидой, а также посредством тайных авиарейсов перевозило их по территории Европы. Армения не включена в список стран, в отношении которых проводится расследование.

В своем письме Вардан Осканян представил список статей Конституции Армении, регулирующих арест подозреваемых в уголовных преступлениях лиц и экстрадиции. При этом глава внешнеполитического ведомства РА заверил, что “законодательство РА обеспечивает необходимые гарантии защиты прав и свобод в соответствии с Европейской конвенцией прав и основных свобод человека, тем самым предотвращая какое-либо незаконное лишение свободы в Армении и перевозку в другую страну”. Письмо В.Осканяна, наряду с другими письмами, полученным из стран Совета Европы, размещено на сайте совета Европы, где также размещен доклад Терри Дэвиса, где он отмечает, что информация предоставленная Италией, Македонией и Боснией является неполной, а три страны СЕ, в том числе и Грузия, оставили призыва Т.Дэвиса без ответа, сообщает радиостанция “Свобода”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ереван официально заверил Совет Европы, что в Армении нет секретных тюрем ЦРУ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.