Ереван перегружен маршрутными такси

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2009 года

Армения является одной из немногих стран, где есть излишек электроэнергии, и он должен быть направлен на то, чтобы облегчить перегруженность наземного транспортного движения. Такое мнение на пресс-конференции в Ереване высказал председатель Ассоциации потребителей Армении Армен Погосян. По его словам, работники Ассоциации на протяжении многих лет проводят мониторинг и исследования перегруженности наземного транспорта в столице. «Результаты мониторинга свидетельствуют о том, что в Ереване 80% от всех перевозок пассажиров осуществляется за счет маршрутного такси и только 12.2% - приходится на другой вид транспорта», - сказал он. В этом контексте Армен Погосян добавил, что усилия правительства Армении должны быть направлены на то, чтобы это соотношение изменилось.

В то же время он отметил, «что наши граждане имеют право пользоваться альтернативным видом транспорта и не ехать согнувшись в три погибели в маршрутном такси». Однако, не секрет, что трамваи уже изъяты из использования, в количество автобусов не может обеспечить имеющийся спрос.

В связи с этим главный специалист транспортного управления столичной мэрии Карен Акопян добавил, что мэрия не может изменить менталитет населения и заставить граждан пользоваться автобусами или троллейбусами. Он также добавил, что мэрия города разрабатывает новую программу транспортных маршрутов, для которой необходимо 800 автобусов.

Карен Акопян сообщил, что импортировать автобусы не так уж и легко, и за последнее время мэрия города уже ввезла 380 автобусов, из которых сейчас эксплуатируется 280 единиц. Специалист транспортного управления также добавил, что во всем мире общественный транспорт работает с убытком, в том числе и в Армении, и государство вынуждено субсидировать эту сферу.

Что же касается троллейбусов, то на сегодняшний день в Ереване их число составляет 100 единиц, за последнее время мэрия импортировало порядка 38 единиц, «но они едут полупустые».

Огромные расходы, которые, по его словам, необходимы для работы столичного метрополитена, не позволяют расширить его сеть. «И к строительству новой станции в районе Ачапняк мэрия приступит еще не скоро», - добавил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ереван перегружен маршрутными такси», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.