Ереван четко отличает имитационные шаги Анкары от реального процесса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2009 года

Армения и Турция сейчас находятся на точке, которая в течение двух месяцев должна дойти до своего логического завершения. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил руководитель общественной организации «Евроинтеграция» Карен Бекарян. “Заявление президента Армении Сержа Саргсяна, сделанное на совместной с президентом Сербии пресс-конференции в Ереване, дало понять, что армянская сторона четко сформулировала свои подходы по этому вопросу и отличает имитационные действия от реального процесса”, - подчеркнул армянский эксперт.

В этом контексте Карен Бекарян напомнил о недавнем заявлении госсекретаря Турции, главного переговорщика с ЕС Эгемена Багиса о готовности установить крест на куполе церкви на острове Ахтамар. “Естественно это шаг, который поможет продолжению армяно-турецкого диалога. Мне кажется, в ближайшее время мы будем свидетелями подобных шагов со стороны Турции. Подходы турецкой дипломатии, то есть, смешивать фон с реальными действиями, были, есть и будут, и мы еще долго будем свидетелями подобной политики”,- отметил Карен Бекарян.

Анализируя вчерашнее заявление главы армянского государства относительно армяно-турецкого процесса, эксперт заметил, что высказывания Сержа Саргсяна четко закрепили следующее: насколько бы официальный Ереван ни приветствовал подобные шаги со стороны Анкары, турецкой стороне вряд ли удастся определенным имитационным фоном заменить достигнутые договоренности. “Это значит, что в ближайшее время подобные шаги и попытки со стороны Анкары будут, но этот фон не в коем случае не может заменить реальный процесс. Ереван четко говорит Анкаре, что полу-имитационные, полу-обманчивые шаги не могут заменить реальный процесс”,- заявил Карен Бекарян.

Серж Саргсян во время совместной с президентом Сербии Борисом Тадичем пресс-конференции в Ереване заявил, что поедет в Турцию на ответный матч между национальными сборными Армении и Турции только в том случае, если армяно-турецкая граница будет открыта или же стороны будут в преддверии деблокирования Армении.

Ответная игра между национальными футбольными командами Турции и Армении в рамках отборочного тура ЧМ 2010 пройдет 14 октября на стадионе имени Ататюрка в Бурсе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ереван четко отличает имитационные шаги Анкары от реального процесса», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.