Ермак снова встретится с Казаком: в Берлине начались переговоры «нормандских советников»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2020 года

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак в составе украинской делегации, которую возглавляет вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников, прибыл в Берлин, где начинаются переговоры делегаций стран – участниц Нормандского формата на уровне политических советников лидеров Украины, Германии, Франции и России.

Об этом пишет RegioNews со ссылкой на Офис президента и агентство "Укринформ".

Основными темами для обсуждения политическими советниками лидеров стран нормандского формата являются подготовка к скорейшему созыву саммита Четверки и режим "тишины" на Донбассе.

"Украина сделала все возможное для выполнения договоренностей прошлогоднего саммита лидеров "Нормандской четверки" в Париже. По каждому пункту мы предоставляли свои компромиссные предложения», – сказал руководитель Офиса Президента.

Он отметил также, что настало время провести следующий саммит лидеров стран Нормандского формата.

"Украинская сторона считает, что его надо провести как можно скорее, и канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон поддерживают эту идею. Но все понимают, что встреча руководителей должен состояться после того, как большинство того, о чем было договорено в Париже в декабре 2019 года, будет выполнено", - подчеркнул руководитель Офиса президента.

Кроме того, украинская делегация будет ставить и вопрос о возобновлении процесса обмена заложников, остается одной из приоритетных задач руководства.

«Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак в составе украинской делегации в пятницу прибыл в Берлин, где должны...Опубликовано Офис Президента Украины Пятница, 11 сентября 2020 г.

Напомним, 30 июля 30 июля заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак решил выйти из переговорного процесса по урегулированию ситуации на Донбассе с руководителем офиса президента Украины Андреем Ермаком, назвав переговоры на уровне советников бессмысленными.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ермак снова встретится с Казаком: в Берлине начались переговоры "нормандских советников"», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.