Ерофеев в украинском СИЗО рассказал о «многих военнослужащих» из РФ, которых игнорирует консульство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2015 года

Ждущий суда по обвинениям в терроризме в украинском СИЗО и считающий себя военнослужащим ВС РФ Евгений Ерофеев рассказал о многих россиянах, «в том числе военнослужащих», которые не могут дождаться консульской помощи. Об этом он заявил в интервью «Новой газете». Также он назвал слухами сообщения о якобы предложении обменять его и попавшего вместе с ним в плен Александра Александрова на украинских военнослужащих или даже летчицу Надежду Савченко, ожидающую суда в Ростовской области.

В ответ на вопрос корреспондента «Новой» Павла Каныгина о визитах консула РФ Алексея Грубого Ерофеев заявил: «Пусть сначала придет. Он только один раз у нас был, и все. Ну и как бы нельзя говорить, что связь есть с консулом. Я, конечно, его приглашаю для личной хотя бы встречи, но такая ситуация сейчас в СИЗО, не только в этом, вообще по Украине, что много находится здесь граждан России под арестом, в том числе и военнослужащие. И консульская помощь им вообще не оказывается. Он (консул Грубый) ни у кого не был ни разу». Каныгин, впрочем, указывает, что когда он уходил, готовилась вторая встреча консула Грубого с россиянами.

«Очень много находится таких задержанных россиян под следствием. Я как бы не один такой с Сашей тут сижу. Просто только про нас рассказывают и пишут. А реально таких много», - заявил Ерофеев.

Интервью было взято в пятницу вечером. На момент написания заметки официальных сообщений о результатах посещения консула нет. Однако в субботу вечером источник «Интерфакса» в структурах по организации деятельности Контактной группы сообщил, что вопрос о возможности обмена Ерофеева и Александрова заморозили. Собеседник агентства уточнил, что одним из условий обмена,выдвинутых Киевом, было признание противоположной стороной причастностизадержанных россиян к российским спецслужбам.

Александров и Ерофеев были задержаны в районе города Счастье в Луганской области 17 мая. Впоследствии они заявили украинским силовикам, что являются действующими российскими военнослужащими, но Минобороны России эти данные опровергло. В ведомстве указали, что «на момент своего задержания» россияне уже уволились из Вооруженных сил РФ. После этого Александров и Ерофеев заявили, что не увольнялись из рядов ВС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ерофеев в украинском СИЗО рассказал о «многих военнослужащих» из РФ, которых игнорирует консульство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.