Если «Единая Россия» не наберет 40%, Путин может сказать «я остаюсь» и указать на Грызлова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2007 года

Замер общественных настроений накануне старта президентской избирательной кампании показал, что ни один из возможных кремлевских кандидатов не победил бы в первом туре. При этом неожиданно в тройку лидеров прорвался спикер Госдумы Борис Грызлов, сообщает РБК Daily. Эксперты полагают: в случае провала «Единой России» на выборах, Путин вполне может произнести «я остаюсь». Однако ажиотаж вокруг предвыборной кампании партии вряд ли приведет к недобору необходимых 40% голосов.

В среду было объявлено о старте кампании по выборам президента, намеченным на 2 марта. В ноябре компания «Башкирова и партнеры» задала россиянам вопрос: «За кого бы вы голосовали на выборах президента?». Опрос проводился в 168 городах среди 1500 человек. В исследование были включены 12 реальных политиков и кандидатов под условным названием [#1 «кто-то другой»]. 13% респондентов признались, что вообще не пошли бы голосовать.

В качестве преемника действующего президента спикер Госдумы и «единоросс» Борис Грызлов собрал бы не меньше голосов избирателей, чем заправские кандидаты Дмитрий Медведев и Сергей Иванов. Грызлов по итогам опроса «Башкировой и партнеров» выбился в лидирующую тройку (10,6% против 10,2% у Сергея Иванова и 10,7% у Дмитрия Медведева).

Россияне обратили внимание на спикера как на возможного будущего президента, после того как Путин возглавил список «Единой России». До сих пор Грызлов всегда был аутсайдером, в ежемесячных рейтингах ВЦИОМ он располагается ниже даже региональных политиков - Амана Тулеева и Валентины Матвиенко. Низкие рейтинги доверия кремлевских кандидатов означают, что россияне будут определяться, за кого проголосовать, только после того, как фамилию преемника назовет Владимир Путин.

Эксперты считают, что у президента не осталось времени для того, чтобы преподнести электорату сюрприз. Преемник будет выбран в последний момент из уже известной колоды. «Вполне возможно, что Путин укажет на Грызлова или Матвиенко, почему нет?» - говорит заместитель гендиректора Центра политтехнологий Алексей Макаркин.

Он полагает, что только явный неуспех «Единой России» на парламентских выборах (порядка 40% голосов) заставит Кремль прибегнуть к экстраординарным мерам. «В этом случае россияне могут услышать от гаранта Конституции и фразу «я остаюсь», - полагает эксперт.

Однако директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что заявленные «претензии Грызлова на некую самостоятельность» не что иное, как фикция. Эксперт не исключил, что эта информация о преемственности Грызлова может оказаться вброшенной соперниками спикера внутри партии, действующими по принципу: хочешь нейтрализовать конкурента — заяви о его больших амбициях, пишет НГ.

«Другой» кандидат набрал бы 7%. Сейчас люди ждут, когда будет названа фамилия кандидата от Кремля. По данным компании «Башкирова и партнеры», 23% россиян готовы проголосовать за любого кандидата, названного Кремлем (по данным Левада-центра, таковых аж 40%). Причем к ним может добавиться ещё часть голосов: 34% опрошенных в сентябре заявили, что им небезразлично, кого Владимир Путин выдвинет в кандидаты.

Отметим, что действующий президент Владимир Путин в четверг в своем очередном телеобращении вновь заявил, что в марте Россия будет выбирать себе нового лидера. Это значит, что по крайней мере на данный момент, Путин не собирается оставаться. Впрочем, для этого у него нет ни малейших юридических возможностей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Если «Единая Россия» не наберет 40%, Путин может сказать «я остаюсь» и указать на Грызлова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.