Если Анкара заблокирует ратификацию Протоколов, она нарушит взятые на себя обязательства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2010 года

Армения, как и Турция, взяли на себя обязательства, сделать все возможное для ратификации Протоколов о нормализации армяно-турецких отношений в разумные сроки и скорейшим образом. Об этом на совместной с министром ИД РФ Сергеем Лавровым пресс-конференции в Ереване заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян.

По его словам, сейчас в Армении проходит процедура ратификации Протоколов, которая, по словам министра, имеет более сложный путь. «В Турции эта процедура упрощенная. В октябре 2009 года Протоколы были направлены в турецкий парламент, а в Армении этот процесс прошел определенный путь до отправки в Конституционный Суд РА. КС 12 января принял решение по Протоколам, хотя и по срокам имел возможность сделать это и до конца февраля»,- сказал глава внешнеполитического ведомства РА.

Что касается Турции, Эдвард Налбандян заявил, что не хотелось бы, чтобы создалось такое впечатление, что Анкара специально блокирует процесс ратификации Протоколов. «Это будет означать, что Турция не соблюдает взятые на себя обязательства ратифицировать Протоколы в разумные сроки, не затягивать процесс и не создавать искусственные препятствия»,- сказал министр ИД Армении. По его словам, решение КС РА - серьезный сигнал Турции о том, что нужно выполнять взятые на себя обязательства.

Протоколы о нормализации армяно-турецких отношений были подписаны 10 октября 2009 года в Цюрихе. Протоколы подписали министры иностранных дел Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмет Давутоглу в присутствии глав МИД Франции, США, России и Швейцарии, которая была посредником в армяно-турецких переговорах с 2007 года. Согласно документам, между странами должны быть установлены дипломатические отношения и открыта закрытая с 1993 года армяно-турецкая граница. 12 января 2010 года Конституционный суд Армении признал Протоколы соответствующими Конституции Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Если Анкара заблокирует ратификацию Протоколов, она нарушит взятые на себя обязательства», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.