Если Армения будет медлить, то проект«Север-Юг» может пройти через Азербайджан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2008 года

Проект «Север-Юг» реален и очень актуален, весь вопрос лишь в том, кто будет посредником между заинтересованными сторонами. Об этом в интервью PanARMENIAN.Net заявил эксперт аналитического центра “Митк” Апет Мадоян. По его словам, если Армения будет медлить, то проект может пройти через Азербайджан, поскольку уже произведена синхронизация энергосистем Россия-Азербайджан-Иран.

«Армении этот проект дает огромные преимущества: во-первых она становится транзитной страной между Россией (Европой) и быстро развивающимся азиатским рынком. Иран, богатая страна, эксплуатируя свои природные ресурсы, вкладывает полученный результат в другие области экономики, и, как следствие, создается большой спрос на высокотехнологические продукты, которые он может импортировать только из Европы, и в этом случае через Армению. К тому же открывается путь для армянских товаров и в Европу, и в богатую Азию, так что выгоды от этого проекта для нас очень велики. Возможно даже, что железнодорожное сообщение между Арменией и Ираном пройдет через Карабах - так дешевле. В этом случае Армения будет иметь сильный козырь в деле урегулирования карабахского конфликта, а пайщики проекта уже будут сильно заинтересованы в сохранении за Арменией территорий, по которым этот маршрут пройдет», - сказал эксперт аналитического центра “Митк”.

Полный текст интервью Апета Мадояна

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Если Армения будет медлить, то проект«Север-Юг» может пройти через Азербайджан», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.