Если Британия решит все же выйти из ЕС, Шотландия потребует нового референдума о независимости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июня 2015 года

Шотландия может потребовать проведения нового референдума о независимости, если в ходе другого плебисцита Великобритания примет решение выйти из состава Евросоюза. С таким заявлением в четверг выступила первый министр Шотландии Никола Стерджен.

По словам Стерджен, которая последовательно выступает за сохранение отношений с ЕС, если Шотландию «против ее воли» заставят покинуть сообщество, правительство региона подаст заявку на проведение нового референдума о независимости. «Вполне возможно, что нам удастся добиться этого голосования», - отметила она.

«В настоящее время подавляющее большинство депутатов парламента - по крайней мере, создается такое впечатление - выступают за сохранение членства в ЕС, - цитирует Стерджен агентство Press Association. - И тем не менее, мы находимся в опасной близости от выхода из ЕС» , сообщает ТАСС.

Ранее Стерджен заявила, что возможный выход Соединенного Королевства из Евросоюза по итогам предстоящего референдума «противоречит интересам» Шотландии, которая будет «всячески противостоять» подобному развитию событий.

«Мы будем добиваться того, чтобы выход из Евросоюза был возможен только в случае согласия всех четырех составляющих Соединенное Королевство регионов», - отметила Стерджен. «Это необходимо, чтобы Шотландия не могла покинуть ЕС против своей воли», - подчеркнула она.

«Поймите меня правильно: я не считаю нынешнюю структуру сообщества идеальной, - продолжила политик. - Наоборот, мы уверены, что реформа ЕС не только желательна, но и необходима. И, тем не менее, мы исходим из того, что в интересах Шотландии - оставаться частью объединенной Европы».

По словам Стерджен, ее правительство планирует прикладывать «все возможные усилия для защиты национальных интересов». «Мы будем твердо отстаивать свою позицию (в британском парламенте)», - обещала лидер шотландских националистов.

Референдум по отношениям с Брюсселем, как обещает премьер Дэвид Кэмерон, должен пройти до конца 2017 года, однако ряд местных СМИ полагает, что голосование может быть организовано уже в следующем году. Сам Кэмерон при этом выступает за сохранение страны в составе сообщества. Он обещает добиться от партнеров реформы ЕС и возвращения Великобритании части властных полномочий. Тем не менее, в случае неуступчивости остальных стран-участниц премьер склонен поддержать выход королевства из ЕС.

Согласно проведенному в декабре 2014 года Американским институтом общественного мнения опросу, больше 51% британцев выступают за выход Великобритании из состава Евросоюза.

Среди тех, кто скептически относится к самому ЕС и Соединенного Королевства в нем, преимущественно люди среднего и старшего поколения.

На данный момент Великобритания является единственной страной, большая часть населения которой хочет выхода из Евросоюза. Эксперты объясняют это высокими социальными стандартами британцев, которые снижаются из-за присоединения более бедных стран.

В связи с этим Стерджен призвала внести в законопроект о референдуме пункт о так называемом «двойном большинстве» - когда выход из Евросоюза будет возможен только если «за» проголосует каждая из четырех составляющих Соединенное Королевство стран. По мнению главы правительства Шотландии, только в этом случае за будущее Великобритании в сообществе «можно будет не опасаться».

В сентябре прошлого года инициированный шотландскими националистами плебисцит завершился их поражением – 55% проголосовавших выступили против суверенитета. Тем не менее, с того момента партия главы местного правительства Николы Стерджен сумела значительно укрепить позиции и по итогам выборов стала третьей политической силой Великобритании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Если Британия решит все же выйти из ЕС, Шотландия потребует нового референдума о независимости», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.