Если Буш назовет уничтожение армян геноцидом, Турция проиграет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2005 года

Турецкие СМИ и политики напряженно ожидают, использует ли президент США Джордж Буш слово “геноцид” в ставшей уже традиционной речи в день годовщины геноцида армян. Как сообщают немецкие СМИ, если Буш назовет геноцид “геноцидом”, это станет позорным поражением для Турции на международной арене. Даже слово "уничтожение", которое Джордж Буш употребил в прошлогоднем выступлении, с турецкой точки зрения более приемлемо, чем "геноцид". Даже через 90 лет после геноцида, жертвой которго стали 1,5 млн. армян, эта тема в Турции остается табу. Требование признать геноцид армян Турция воспринимает как “покушение на право всемирно оспаривать свою точку зрения”. На данный момент между Турцией и Арменией не имеется никаких дипломатических отношений, общая граница закрыта, только с недавнего времени началось осуществление воздушного сообщения между Стамбулом и Ереваном. Турецкие отношения с такими странами, как Франция или Швейцария оказались в течение прошедших лет в зоне турбулентности, так как парламенты этих стран официально признали геноцид армян. Политики ЕС требуют от Турции обратиться к прошлому. В своем выступлении в парламенте Турции министр иностранных дел Турции Абдулла Гюль заявил парламентариям, что признание резолюции о геноциде повредит отношениям Турции и Германии. Ответом Турции на требование многих государств признать геноцид стало то, что она, посредством опубликованных документов, пытается доказать, что в начале века речь шла не о геноциде, а лишь об оборонительной акции, которая была необходима в условиях Первой Мировой Войны. Более того, в документах, опубликованных турецким Генеральным штабом, вся история перевирается и отмечается, что якобы армяне сами нападали на турков, а фотографии убитых детей должны подтвердить это. Антиармянская пропаганда в Турции набирает полный ход.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Если Буш назовет уничтожение армян геноцидом, Турция проиграет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.