Если Россия захочет, то она может способствовать заключению мирного договора по Карабаху, считает Захид Орудж

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2011 года

Захид Орудж считает, что Россия заинтересована в урегулировании нагорно-карабахской проблемы. «Активность России может привести к заключению т.н. «Большого мирного договора по Карабаху», - сказал Орудж, комментируя намерение российской стороны организовать новую встречу между главами МИД Азербайджана и Армении с целью подготовки очередного раунда переговоров на уровне глав государств, передает Интерфакс.

«Россия понимает, что сохранение статус-кво в карабахском конфликте чревато последствиями, в частности, возобновлением боевых действий. В Москве осознают, что в нынешних условиях при усилении военной мощи Азербайджана возобновление войны становится неизбежным. Поэтому Россия желает достижения продвижений в переговорном процессе. В противном случае, президент РФ Дмитрий Медведев просто ради репутации не стал бы с 2008 года организовывать встречи глав Азербайджана и Армении», - сказал депутат милли меджлиса.

Относительный оптимизм, по словам депутата, вселяет также успешное развитие азербайджано-российских отношений. «Во-первых, Азербайджан в отличие от Грузии и даже Молдовы не сторонник открытого противостояния с Россией. Во-вторых, интересы Азербайджана и России по ряду региональных проектов совпадают, в-третьих, Азербайджан не присоединился к антироссийским блокам, в-четвертых, азербайджанский народ хочет равноправных отношений с российским народом», - сказал парламентарий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Если Россия захочет, то она может способствовать заключению мирного договора по Карабаху, считает Захид Орудж», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.