Если Россия признает независимость Абхазии, Тбилиси сочтет это началом войны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2007 года

Возможное признание со стороны Москвы независимости Абхазии Тбилиси воспримет как призыв к войне. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил председатель комитета по обороне инациональной безопасности Грузии Гиви Таргамадзе. На прошлой неделе к признанию Абхазии, в частности, призывал мэр Москвы Юрий Лужков.

Признание Абхазии автоматически будетозначать объявление войны Грузии. «Этот шаг будет воспринятименно так, поэтому Россия уже начала вводить в Абхазию дополнительные войска и вооружение», - сказал Таргамадзе во вторник. По словам парламентария, Грузия примет этот вызов и не позволит России посягать на свою территориальную целостность и суверенитет.

В самой же Абхазии утверждают, что непризнанная республика обладает достаточным количеством вооружений и сил для защиты независимости и не нуждается в завозе тяжелой военной техники из России. Об этом, в частности, заявил глава парламентского комитета по обороне и национальной безопасности самопровозглашенной республики Гарик Саманба.

По мнению Саманбы, руководство Грузии наводит подозрения на Россию, чтобы оправдаться перед грузинским народом и мировым сообществом, а заодно отвлечь их внимание от «совсем не демократических процессов внутри страны».

В то же время, председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе поручилакомитетам известить соответствующие международныеорганизации о противозаконных действиях России, которая якобы ввела вАбхазию дополнительные войска. Впрочем, российские военные и руководство Абхазии ранее назвали эти сведения «провокацией» и «вымыслом».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Если Россия признает независимость Абхазии, Тбилиси сочтет это началом войны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.