Если Турция хочет стать нормальной страной, она должна восстановить все армянские церкви

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2010 года

Если Турция действительно хочет стать нормальной страной, она должна восстановить все разрушенные армянские церкви, открыть их для верующих и признать Геноцид армян. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил духовный пастырь ереванской общины Арабкир, иерей Бабкен Айрапетян.

По его словам, решение Первопрестольного Эчмиадзина относительно неучастия в литургии в армянской церкви Сурб Хач острова Ахтамар было верным и закрыло все остальные разговоры на эту тему.

19 сентября в армянском храме Св.Креста на острове Ахтамар в Ване запланировано первое за 95 лет богослужение. Однако турецкие власти не разрешили установку креста на куполе. От участия в литургии отказались представители Первопрестольного Эчмиадзина, Католикосата Великого Дома Киликийского и Патриархата ААЦ в Иерусалиме. Отказались от поездки в Ван и некоторые армянские турагенства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Если Турция хочет стать нормальной страной, она должна восстановить все армянские церкви», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.