Если бы Баку был уверен в военном решении карабахского конфликта, то он начал бы войну

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2009 года

Если бы Вооруженные силы Азербайджана были бы хоть один раз уверены в том, что смогут решить нагорно-карабахский конфликт военным путем, то они немедля начнут военные действия. Об этом на пресс-конференции в Степанакерте заявил министр обороны НКР Мовсес Акопян. «В ситуации «ни войны ни мира» перед военнослужащими карабахской армии стоит следующая задача - постоянно оказывать давление на противника и не допустить, чтобы он имел превосходство на первой линии. Это карабахской армии удается. В прошлом году и в этом году армии обороны НКР удалось улучшить свои позиции»,- подчеркнул Мовсес Акопян.

Говоря о попытках азербайджанской стороны улучшить свои позиции, министр обороны НКР заметил, что противник не внес существенных изменений на первой линии огня. Комментируя сообщения о возможности возобновления войны и готовности карабахской стороны пойти на атаку противника, Мовсес Акопян заявил, Армия Обороны (АО) НКР в первую очередь осуществляет оборонные задачи, обеспечивая безопасность народа Нагорного Карабаха. «Но я не исключаю, что может сложиться такая ситуация, когда мы начнем атаку»,- добавил министр обороны НКР.

Что касается боеспособности АО НКР, то Мовсес Акопян отметил, что у нее достаточно сил для того, чтобы армия выполнила стоящие перед ней задачи. Но, по словам главы оборонного ведомства НКР, это не значит, что в армия этим довольствуется. «Сегодня, параллельно усилиям сохранения нынешнего положения, мы предпринимаем шаги для приобретения новой военной техники»,- подчеркнул Мовсес Акопян. Как заверил министр обороны, достаточно защищена и воздушная территория НКР. По его словам, нет ни одного квадратного метра территории, который не контролировался армией обороны НКР. «Более того, контролируется воздушная территория противника, на глубине нескольких десятков километров от границы»,- заметил Мовсес Акопян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Если бы Баку был уверен в военном решении карабахского конфликта, то он начал бы войну», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.