Если бы дело Тейлеряна было продолжено, то Геноцид армян был бы давно признан миром, заявил Вазген Сислян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2011 года

Если бы начатое Согомоном Тейлеряном дело не было бы приостановлено, то факт Геноцида армян был бы окончательно и официально признан международным сообществом. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил бывший член Армянской секретной армии освобождения Армении (АСАЛА), глава операции «Ван» во Франции, Вазген Сислян.

«Если бы начатое дело было продолжено, не исключено, что мы бы смогли вернуть наши исторические земли», - сказал Сислян. Он также отметил, что убийством главного организатора Геноцида армян, министра внутренних дел Османской империи Мехмеда Талаата-паши Тейлерян дал старт национальной борьбе - мести против организаторов Геноцида армян. По словам бывшего члена АСАЛА, приостановление правосудия над организаторами Геноцида армян было предательством.

Напомним, что АСАЛА еще в 1991 году, с обретением Арменией независимости, объявила о прекращении своей деятельности.

Согомон Тейлерян - деятель армянского национально-освободительного движения. Его семья и родные были убиты во время Геноцида армян в 1915 году. 15 марта 1921 года Тейлерян в Берлине убил одного из главных организаторов Геноцида армян Талаата-пашу. Состоявшийся в июне 1921 г. в Берлине суд над Тейлеряном превратился по существу в суд над организаторами Геноцида — палачами армянского народа. Под давлением прогрессивной общественности Европы Тейлерян был оправдан.

24 сентября 1981 года четыре молодых армянина - Вазген Сислян, Арам Пасмачян, Акоб Джулфаян и Геворг Кюзелян - захватили турецкое консульство в Париже и удерживали его в течение 15 часов. Эта акция АСАЛА, названная «Операция «Ван», стала первой на новом этапе армянской освободительной борьбы. Это событие потрясло не только все армянство, но и многих людей во всем мире, которые по радио- и телерепортажам следили за происходящим в турецком консульстве, а затем - судебным процессом, в результате которого армяне были осуждены на семь лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Если бы дело Тейлеряна было продолжено, то Геноцид армян был бы давно признан миром, заявил Вазген Сислян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.