Если бы план Грузии в 2008 году не провалился, Армения сейчас находилась бы в состоянии войны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2009 года

Прошлогодние августовские события в Грузии показали истинную позицию заинтересованных сторон. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил политолог Сергей Шакарянц. По его словам грузино-российский конфликт сыграл важную роль для Армении. «Я думал, что урегулирование карабахского конфликта станет прецедентом для остальных непризнанных государств Закавказья, а получилось наоборот», - сказал армянский политолог, при этом отметив, что даже такие непризнанные государства как Абхазия и Южная Осетия стали признанными государствами, а НКР – нет.

Шакарянц также отметил, что Азербайджан тоже наравне с Грузией готовил войну против Армении, но этому помешали действия России. «Если бы план Грузии не провалился, то Армения сейчас находилась бы в состоянии войны», - сказал Шакарянц. По его словам, в прошлом году Азербайджан три раза уже предпринимал попытки нападения на Карабах, но благодаря карабахским войскам эти попытки были провалены.

В ночь на 8 августа, буквально через несколько часов после достижения договоренности о проведении переговоров по урегулированию нового витка югоосетинского конфликта, грузинские военные подразделения предприняли вероломное, массированное нападение на Цхинвали. Силовой сценарий был задействован грузинским руководством, несмотря на все дипломатические усилия, которые были предприняты в контактах между Москвой, Тбилиси, Цхинвали, Вашингтоном и другими заинтересованными столицами.

Данная военная операция в Южной Осетии длилась до12 августа.

Действия Саакашвили вызвали немедленный ответ России, которая держала военные подразделения в регионе. Москва отправила дополнительный военный контингент, танки и бронетранспортеры на территорию Грузии. Грузинская армия не могла оказать сопротивления российским войскам. Она очень быстро потерпела поражение. Обе стороны согласились на прекращение огня на условиях, предложенных Францией.

В конце августа прошлого года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Если бы план Грузии в 2008 году не провалился, Армения сейчас находилась бы в состоянии войны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.