Если все пойдет согласно графику, то предподписание Соглашения об Ассоциации Армении-ЕС состоится до конца года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2013 года

19-20 марта в Ереване прошел 12-ый этап переговоров по Соглашению об Ассоциации Армения-ЕС. На встрече с журналистами замминистра иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян и главный переговорщик европейской стороны в переговорах с Арменией по Соглашению об Ассоциации, директор Европейской службы внешних действий Евросоюза Гуннар Виганд рассказали о ереванских переговорах.

“У нас есть политическая цель завершить переговоры до намеченного на ноябрь саммита “Восточного партнерства” в Вильнюсе. Мы уже завершаем обсуждение основных вопросов. Все основные пункты уже согласованы, есть отдельные пункты, которые требуют дополнительного внимания, за эти два дня мы многое смогли сделать. В дополнительном этапе переговоров нет необходимости. С какого-то момента начнется процедурный этап, который продлится, думаю месяц”, - заявил Зограб Мнацаканян. По его словам, одной из составляющих переговоров является обсуждение создания зоны свободной торговли, которые также проходят согласно графику, до ноябрьского саммита они также будут завершены и перейдут на процедурный этап.

Он отметил важность взаимосвязанности внутренних реформ в Армении и повестки ассоциации. В основе реформ лежат нормы ЕС. “Наши отношения основываются на общих ценностях, что проявляется в применении в Армении норм и стандартов ЕС”, - сказал Мнацаканян и добавил, что с завершением переговоров работа только начинается. “У нас должна быть повестка ассоциации и возможность подготовки к реализации этой повестки”, - отметил он, подчеркнув, что Соглашение об упрощении визового режима с ЕС скоро перейдет на этап ратификации.

В свою очередь, Гуннар Виганд отметил, что Соглашение об Ассоциации будет касаться всех сфер. “Мы прошли долгий путь и перешли на завершающий этап. Речь идет не об абстрактном документе. Если все пойдет согласно запланированному, то предподписание документа состоится до конца этого года, условно же он вступит в силу со следующего года. В плане экономического блока он вступит в силу с 2014 года. Тем самым, ЕС выполнит свои обещания об экономической и политической интеграции стран Восточного партнерства”, - сказал он.

Гуннар Виганд с удовлетворением отметил, что переговоры продвигаются согласно установленному графику, и выразил надежду, что в ближайшем будущем на этапе реализации также будет зафиксирован ощутимый прогресс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Если все пойдет согласно графику, то предподписание Соглашения об Ассоциации Армении-ЕС состоится до конца года», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.