Если в Германии к власти придет ХДС, переговоры между Турцией и ЕС могут не начаться

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2005 года

В случае, если после выборов в Германии к власти придет Христианско-демократический союз (CDU) в сотрудничестве со Свободной демократической партией, переговоры по вступлению Турции в Евросоюз могут даже и не начаться, сообщает ИА Regnum. Как заявил член CDU, председатель парламентской комиссии по делам Евросоюза Маттиас Виссман, его партия намерена в скором времени опубликовать доклад о предвыборной кампании, в которой будет отражена и позиция относительно вопроса членства Турции в ЕС. В докладе будет отмечено, что в случае победы CDU в ходе осенних выборов (18 сентября) и в случае отрицательного результата референдумов во Франции и Нидерландах очень возможно, что переговоры с Турцией, намеченные на 3 октября 2005 года, будут отложены. Напомним, что ранее президент CDU Анджела Меркел предложила Турции вместо полноправного "привилегированное членство". Эта позиция будет претворена в жизнь в случае победы союза. Также в случае победы Анджела Меркел, возможно, станет первой женщиной-канцлером Германии. Отметим, что CDU был инициатором рассмотрения в Бундестаге резолюции, касающейся Геноцида армян 1915 года в Османской Турции. Примечательно также, что на выборах ландтага земли Северный Рейн-Вестфалия христианские демократы уже одержали убедительную победу, добившись впервые с 1975 года большинства в земельном парламенте. Таким образом, в самой крупной земле ФРГ парламентское большинство образует либерально-консервативная коалиция из христианских демократов и либералов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Если в Германии к власти придет ХДС, переговоры между Турцией и ЕС могут не начаться», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.