Если драм продолжит дешеветь, «Газпром Армения» может пересмотреть тарифы на газ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2014 года

Если армянский драм продолжит терять позиции по отношению к доллару, то ЗАО «Газпром Армения», в рамках своих полномочий, в результате проведенного мониторинга может обратиться в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) для пересмотра тарифа. Об этом сообщает Tert.am со ссылкой на пресс-секретаря компании «Газпром-Армения» Шушан Сардарян.

По ее словам, «компания ежедневно проводит мониторинг в связи с ситуацией, и если в ближайшие месяцы сохранится тенденции роста курса иностранной валюты, и компания продолжит претерпевать убытки, то в соответствии с мониторингом будет принято решение обратиться в Комиссию по регулированию общественных услуг Армении для пересмотра тарифов».

«На основах действующего порядка, у компании есть право обратиться к регулирующему органу для пересмотра тарифа, учитывая также колебания армянского драма в отношении американского доллара», - сказала Шушан Сардарян.

Ранее Сардарян сообщала о том, что тариф на газ на границе продолжает оставаться неизменным - $189 за 1000 кубометров. Нынешний тариф рассчитывался по курсу 416,5 драмов за доллар.

Между тем, Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении не получала от армянских компаний заявок на изменение тарифов на коммунальные услуги. Об этом сообщила пресс-секретарь КРОУ Мариам Степанян.

«Мы не получали никаких заявок на изменение цен», - сказала Степанян, сообщает АРКА.

Ранее премьер-министр Армении Овик Абрамян, отвечая на вопрос журналистов, соответствуют ли действительности слухи о том, что на фоне девальвации и инфляции могут также измениться тарифы на газ, призвал не руководствоваться распространенными слухами. «Давайте не будем руководствоваться слухами», - сказал премьер-министр РА.

До того газета «Айкакан жаманак» писала, что компания «Газпром Армения» в феврале-марте следующего года может обратиться в Комиссию по регулированию общественных услуг Армении с заявкой по уточнению тарифов на природный газ.

«Нынешний тариф рассчитан по 410 драмов за один доллар, а сейчас цена за доллар доходит до 460 драмов. Поскольку «Газпром Армения» покупает газ у России в долларах ($189 за 1000 куб.м.), а населению продает в драмах, то вследствие девальвации драма компания «Газпром Армения», якобы, терпит убытки. Во избежание убытков тариф на газ в условиях действующего курса должен подняться, как минимум, на 5,7%, и каждый кубический метр будет продаваться потребителям не за 156 драмов, а за 164», - писало издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Если драм продолжит дешеветь, «Газпром Армения» может пересмотреть тарифы на газ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.