Если после 24-го апреля армяно-турецкий процесс провалится, то он продлится еще 6 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2010 года

“С того дня как в Цюрихе были подписаны армяно-турецкие Протоколы, Турция в отличие от Армении, не предприняли каких-либо шагов по их ратификации”,- на совместной пресс-конференции со тюркологом Артаком Шакаряном заявил эксперт по управлению Арутюн Месропян.

По его словам, Армения со своей стороны предприняла следующие шаги: парламент РА изменил закон о международных договорах, в КС вынес вердикт по Протоколам.

“Мы все помним, кто затягивал процесс подписания Протоколов”,- сказал Месропян, добавив, что все эти действия свидетельствуют о том, что Протоколы представляют из себя опасность для армянской стороны. При этом он заметил, что со дня подписания протоколов Турция пытается психологически надавить на Армению.

В свою очередь Артак Шакарян сказал, что весь процесс нормализации армяно-турецких отношений хорошо спланированное шоу, режиссером которого являются США и Россия, а Армения и Турция всего лишь играют свою роль.

«В преддверии 24 апреля Армения должна заявить, что Турция нарушила процесс нормализации отношений, не ратифицировав документы в разумных сроках и взять свою подпись обратно, для чего и были внесены изменения в закон РА о международных договорах. Армения должна показать, что она готова даже к этому шагу. Если после 24-го апреля процесс нормализации армяно-турецких отношений провалится, то он затянется еще на 5-6 лет», подчеркнул Шакарян.

Говоря о решении комитета по внешним отношениям Палаты представителей США поставить на голосование резолюцию 252 о Геноциде армян, Шакарян отметил, что это положительное явление и результат деятельности й армянской общины США и ряда конгрессменов, которые не желают видеть вопрос Геноцида армян в качестве «заложника» в руках Турции,

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Если после 24-го апреля армяно-турецкий процесс провалится, то он продлится еще 6 лет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.