Ехавшую в Литву белорусскую делегацию во главе с замминистра юстиции развернули на границе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2011 года

Замминистра юстиции Белоруссии Алла Бодак и несколько других высокопоставленных чиновников страны на этой неделе не были пропущены в Литву через государственную границу, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на литовское BNS. Литовское телевидение сообщило в четверг, что Бодак включена в составленный Евросоюзом "стоп-лист" белорусских должностных лиц,которым запрещен въезд на территорию.

Также по сведениям агентства, литовские пограничники решили вернуть обратно в Белоруссию судью Верховного суда Алексея Рыбакова и двоихдепутатов. Однако в Литву прибыла группа других чиновников, среди которых представители Генеральной прокуратуры и министерства внутренних дел.

- [#1 Бодак обвинила Белоруссию в измене принципам международного права]

По данным BNS, визит был запланирован на 9-12 августа, белорусские чиновники намеревались ознакомиться с литовскими методами борьбы с наркоманией.

Представитель Службы охраны государственной границы (СОГГЛ) Литвысообщил, что Алле Бодак в посольстве выдали литовскую визу, но документ на границе был аннулирован литовскими пограничниками - выяснилось, что она считается нежелательным в ЕС лицом.

Позже МИД Литвы объяснил, что виза Алле Бодак была выдана в посольстве вМинске "из-за некоторых ошибок в многоступенчатой системе выдачи виз ивъезда лиц в Шенгенское пространство". В работе этой системы участвуют многие литовские ведомства.

"Однако Литве удалось реализовать въездные санкции ЕС, когда успешносработала одна из ступеней системы - при попытке лица попасть в Шенгенскуюзону, его в Литву не пустили", - говорится в сообщении литовского внешнеполитического ведомства.

Литовские власти обещают принять меры и заставить систему "минимизировать риск попадания в Шенгенское пространство нежелательных лиц". Глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис на предстоящей 2-3 сентября вСопоте неформальной встрече министров иностранных дел ЕС планируеторганизовать дискуссию на эту тему.

Бодак обвинила Белоруссию в измене принципам международного права

Отказ во въезде делегации министерства юстиции Белоруссии в Литву для участия в конференции по вопросам борьбы с наркотрафиком противоречит принципам международного права, заявила в эфире белорусского телевидения сама Алла Бодак.

"К сожалению, те шаги, которые были предприняты литовской стороной, не соответствуют общепризнанным принципам международного права, в частности, добрососедства и сотрудничества в такой жизненноважной сфередля обоих государств, как противодействие наркоманиии, по сути противоречат самому же решению ЕС, которое устанавливает ограничения на мероприятия гуманитарного характера, проводимые в рамках ООН", - сказала она.

Напомним, 31 января Совет ЕС ввел визовые санкции в отношении 157 белорусских чиновников во главе с президентом Александром Лукашенко.В конце марта представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон сообщила о расширении на 19 человек спискаофициальных лиц Белоруссии, которым запрещен въезд на территориюЕвросоюза, в том числе представителям судебной власти, "вовлеченным впроцессы против студентов".В свою очередь белорусские власти подготовили ответные меры нарешение ЕС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ехавшую в Литву белорусскую делегацию во главе с замминистра юстиции развернули на границе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.