Еще более 20 тысяч мирных жителей покинули восточные районы Алеппо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2016 года

За первую половину дня, в субботу, 10 декабря, более 20 тысяч мирных жителей покинули восточные районы сирийского Алеппо. Об этом сообщили в Минобороны РФ. Хотя сирийская армия двумя днями ранее объявила о приостановке боевых действий в городе для проведения масштабной гуманитарной операции, накануне очевидцы, повстанцы и мониторинговые группы сообщили, что правительственные войска продолжают наносить удары по населенному пункту.

В субботу официальный представитель Минобороны России (МО РФ) генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что за первую половину дня город покинули более 20 тысяч мирных жителей, сообщает ТАСС. «Только в первой половине сегодняшнего дня из восточных районов города вышло более 20 тысяч мирных жителей, 1217 боевиков сложили оружие», - рассказал сотрудник оборонного ведомства.

При этом в Минобороны предупредили террористов и представителей умеренной оппозиции, а также их покровителей: «Не пытайтесь предпринимать каких-либо провокаций и тем более обстрелов мирных жителей, выходящих через гуманитарные коридоры».

Вывод мирных граждан из кварталов восточного Алеппо в безопасные районы города организован Российским Центром примирения через гуманитарные коридоры в районе Карим-Хун и Эль-Махаяр. За последние двое суток было выведено уже около 50 тысяч мирных жителей, которые нуждаются в обещанной вами гуманитарной помощи, отметили в Минобороны РФ.

Также в ведомстве обратились «ко всем, кто на протяжении последних нескольких месяцев заявлял о готовности направить в Алеппо свою гуманитарную помощь: представителям США, Великобритании, Франции, Канады, Европейскому союзу и международным организациям». «Пришло время проверить истинность ваших намерений», - заявил Конашенков.

Накануне Генеральная ассамблея ООН большинством голосов приняла резолюцию с призывом к незамедлительному прекращению боевых действий в Сирии, прекращению осады городов и оказанию гуманитарной помощи на всей территории страны. Документ в том числе призывает к незамедлительному прекращению боевых действий в Алеппо и защите мирного населения и требует от всех сторон соблюдать нормы международного права.

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин проголосовал против резолюции. По его словам, в документе «неверно определены причины зарождения и развития конфликта в Сирии», а также «зашкаливает обвинительный акцент в адрес властей страны».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Еще более 20 тысяч мирных жителей покинули восточные районы Алеппо», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.