Еще восемь российских партий не выдержали проверки Росрегистрации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2006 года

Федеральная регистрационная служба (Росрегистрация) завершила проверку еще 10 политических партий. По итогам этой проверки из них только две признаны отвечающими требованиям законодательства, а 8 партий проверки не выдержали.

Как сообщил на пресс-конференции в пятницу руководитель Управления Росрегистрации по делам политических партий, регистрации религиозных, общественных и иных организаций Алексей Жафяров, требованиям закона, в том числе по численности, отвечают партия «Мира и единства» и Российская партия пенсионеров. Первая из них подтвердила наличие 50 региональных отделений и общую численность членов 57 тысяч человек, у второй - 79 региональных отделений и 97 тысяч членов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Структуры, претендующие на то, чтобы считаться партиями, должны в соответствии с законом иметь численность не менее 50 тысяч человек и региональные отделения не менее чем в половине субъектов РФ. Ранее Росрегистрация подтвердила численность четырех парламентских партий - «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Родины», а также СПС, «Яблока» и Патриотов России.

- В погоне за численностью карликовые партии не гнушаются «мертвыми душами"

Жафяров также сообщил в пятницу, что не соответствующими требованиям закона признаны еще 8 партий. Это - Партия развития предпринимательства (37 тысяч), Российская партия мира (45 тысяч), партия «Свобода и народовластие» (37 тысяч), РКРП (35 тысяч), Народно-патриотическая партия России (41 тысяча), концептуальная партия «Единение» (43 тысячи), Народно- республиканская партия России (7 тысяч) и Партия развития регионов «Природа и общество» (5 тысяч). К началу будущего года этим структурам предстоит перерегистрироваться в качестве общественных организаций. Ранее проверку Росрегистрации не прошли Российская конституционно-демократическая партия и СЛОН.

Таким образом, на данный момент из 33 существующих в России партий соответствующими требованиям закона признаны только 9. Как сообщил Жафяров, осталось проверить еще 16 партий. «Планируем завершить работу до конца ноября, а возможно и раньше», - заключил представитель Росрегистрации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Еще восемь российских партий не выдержали проверки Росрегистрации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.