Еще двум офицерам милиции предъявлено обвинение по делу об убийстве подводника Пуманэ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2005 года

Прокуратура Москвы предъявила обвинение двум офицерам милиции в рамках дела, связанного со смертью во время допроса бывшего офицера-подводника Александра Пуманэ.

«Начальнику 83-го отделения милиции майору Андрею Семигину и дежурному по этому же отделению капитану Иосифу Смереко предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека)», - сообщил «Интерфаксу» официальный представитель прокуратуры столицы в среду.

Он отметил при этом, что обвинение Смереко предъявлено в минувший вторник, а Семигину еще в конце прошлого года. В прокуратуре считают, что ненадлежащее исполнение сотрудниками своих должностных обязанностей содействовало гибели на допросе задержанного Пуманэ.

Адвокат капитана Смереко Валерий Глушенков подтвердил факт предъявления его подзащитному обвинения по ч. 2 ст. 293 УК РФ. При этом адвокат сказал, что «решительно не согласен с предъявленным обвинением».

- Пытки в милиции

В прошлом году обвинение в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия, было предъявлено также в рамках этого дела заместителю начальника пятой оперативно-розыскной части УБОП ГУВД Москвы Вячеславу Душенко. Как полагает следствие, именно он нанес повреждения задержанному Александру Пуманэ. Душенко в настоящий момент скрывается и находится в розыске.

Капитан второго ранга запаса Александр Пуманэ был задержан 18 сентября 2004 года оперативниками 83-го отделения милиции в центре Москвы около автомобиля ВАЗ-21053, начиненного взрывчаткой. Во время допроса в отделении милиции Пуманэ были нанесены телесные повреждения, не совместимые с жизнью, от которых он скончался в Институте скорой помощи имени Склифосовского. В связи со смертью задержанного Моспрокуратура возбудила уголовное дело.

В конце января нынешнего года по другому «делу Пуманэ», связанному с обнаружением в центре Москвы начиненной взрывчаткой автомашины, за рулем которой находился Пуманэ, были арестованы два человека.

Согласно сообщению прокуратуры Москвы, «следствие считает их соучастниками Пуманэ в подготовке покушения на одного из столичных бизнесменов». «Одному из задержанных предъявлено обвинение в приготовлении к убийству, а также незаконном приобретении, хранении и перевозке взрывчатых веществ, а второму - в незаконном хранении взрывчатых веществ, - сказал представитель прокуратуры. - С санкции суда оба обвиняемых арестованы».

В интересах следствия личности арестованных не разглашаются, однако, по сообщению СМИ, речь идет о неких братьях Ивановых.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Еще двум офицерам милиции предъявлено обвинение по делу об убийстве подводника Пуманэ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.